Любви вам! Без последствий…

Общество

Любви вам! Без последствий…

Собрались как-то раз студенты медики и их преподаватели в неформальной обстановке тогда еще КДЦ «Колизей», чтобы поговорить на такую щекотливую тему как репродуктивное здоровье и способы контрацепции… И было это в 1994 году, когда в нашем государстве уже появилось понятие «секс» и медики и эскулапы забили тревогу, ведь нужно всячески просвещать население, а не то сексуальная революция не просто развратит массы, но и покалечит жизни и здоровье нации… С тех пор традиция омичей укрепилась, и студенчество год от года стало просвещеннее.

  В Омске прошла уже 15-я по счету олимпиада по контрацепции среди студентов медакадемии. Оговоримся сразу: аншлаг был налицо – все места в зрительном зале ОМЦ «Химик» были заняты, а во время приветствий и оваций выступающим начинали побаливать уши от превышающих кондиции децибел. Дело было так: студентымедики, разделившись на три команды, в стэмах, вокальных номерах, видеоконкурсе и миниатюрах рассказывали о контрацепции, планировании семьи, ценности желанных детей, сохранении здоровья, и так зарабатывали баллы у жюри – своих же преподавателей.

  Команда педиатрического факультета «В контакте», «Генофонд» – дружина лечебного факультета и «Минздрав предупреждает» факультета медпрофилактики ответственно подошли к вопросу подготовки. В итоге конкуренция была острой. Сидевшие в зале то буйно хохотали и аплодировали, то погружались в раздумья о бренности жизни, злоключениях судьбы, а затем умиленно рассматривали фотографии детей, поражались снимкам, запечатлевшим моменты спаривания животных и насекомых… И всё это с глубоким смыслом: нет абортам, да – защищенной любви, да – заботе о здоровье и будущих детях, да – семье и планированию беременности…

  Последний конкурс не стал решающим, но зато был наиболее эмоциональным: ведущие назвали его так – «Вербально-визуальная презентация методов контрацепции». Команда «Генофонд» обратилась к прошлому, к истокам мироздания и посредством телепрограммы, ведущими которой был тандем Александр Гордон и Геннадий Малахов, рассказала о том, как в былые времена люди предохранялись от нежелательной беременности и опасных заболеваний. Оказывается, «в ходу» были лимонный сок, отвар огурцов на молоке, листок петрушки… Команда «В контакте» провела настоящую презентацию всех типов контрацепции: бумажные плакаты с человеческими ногами вышагивали по сцене, а тем временем девушки рассказывали о преимуществах и противопоказаниях средств. Но бурю оваций снискало выступление команды «Мин здрав предупреждает»: ребята устроили шоу «Битва сперматозоидов за жизнь»… Нетрадиционное видение анатомии предстало перед зрителями в виде девушки, поющей песню Мэрилин Монро, как оказалось, это была маточная труба, а по бокам два обруча – яичники. Армия сперматозоидов выполняла спецзадание – поразить цель, но задача была осложнена тем, что в организме царил эффект принятого гормонального контрацептива. В итоге препарат победил солдат неудачи, и… был шквал аплодисментов…

  Победителями жюри признало команду «Генофонд», но по обоюдному согласию в этот вечер всё-таки торжествовала дружба.

  Кстати, омский опыт является не просто передовым, но и уникальным в своем роде. Так считает гость из Новосибирска – начальник отдела воспитательной работы Новосибирского государственного медицинского университета, доцент кафедры госпитальной терапии Сергей Боб ров. Он уверен, что Новосибирску нужно срочно перенимать этот опыт по воспитанию среди студентов-медиков как носителей и блюстителей здоровья нации, правильной культуры брака, предохранения от нежелательной беременности, планирования семьи, сохранения репродуктивного здоровья и правильного ведения беременности. «Я считаю важным, что такая нужная информация дается не в назидательном порядке, а посредством веселых социальных роликов, КВН-зарисовок», – заключил ученый.

 

Юлия Кондратенко

ОмскПресс