Казахстанские цианиды достигнут Омска к следующим выходным

Происшествия

Казахстанские цианиды достигнут Омска к следующим выходным

Вредные выбросы из Казахстана, попавшие в Иртыш из-за аварии на горнорудном предприятии «Секисовское», прибудут к Омску 11-12 ноября.

Вчера, 2 ноября, стало известно, что на «Секисовском» в Глубоковском районе Восточно-Казахстанской области произошла утечка цианидов – солей синильной кислоты. По водным артериям выбросы с 516-кратным превышением предельно допустимой концентрации попали в Иртыш, сообщает Газета.ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Как сообщила руководитель пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС России Олеся Енина, авария на золотодобывающем руднике произошла еще в субботу, 29 октября, однако информация о ней в сибирский центр пришла только минувшим вечером.

«Цианиды – очень неустойчивые соединения, которые после попадания в реку окисляются в цианаты, образовывая комплексные соединения с металлами, находящимися в природном фоне реки. Поэтому угрозы загрязнения воды на территории Омской области нет», – отметила руководитель пресс-службы.

В настоящее время «Омскводоканал» проводит предупредительные мероприятия: в часовом режиме ведётся отбор и анализ воды по 166 показателям состава и свойств, уточняются данные по количеству и местам хранения абсорбирующих веществ. Такой мониторинг качества воды продлиться, по предварительным данным, до 15 ноября. Расчётное время прибытия загрязнённой воды от места аварии до Омска – 11-12 ноября.

ОмскПресс