Омское правительство разочаровалось в интернете и сделало ставку на печатную прессу

Политика

Омское правительство разочаровалось в интернете и сделало ставку на печатную прессу

Главное управление по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области объявило конкурс на освещение деятельности органов государственной власти на первое полугодие 2012 года.

На эти цели, как сообщает Омский портал недвижимости, облправительство планирует выделить 12 млн рублей. При этом на интернет-СМИ губернское руководство выделяет всего 2,5 млн рублей. Остальная сумма пойдет на оплату услуг печатных СМИ.

Журналистам информационного агентства, которое выиграет этот лот, предлагается рассказывать на своем портале, о том, как региональное правительство решает «актуальные проблемы современной общественной, политической, экономической, социальной и культурной жизни региона». В первой половине 2012 года на сайте должно быть опубликовать не менее 60 новостей в месяц, не менее 5 статей (или фоторепортажей), не менее 4 итоговых материалов с пресс-конференций, не менее 6 информаций с ключевых мероприятий по социально-экономическому развитию области и празднованию 300-летия Омска, не менее 2 видеосюжетов, не менее 2 инфографических материалов, не менее одной пресс-конференции с губернатором.

Однако для того, чтобы выиграть право на освещение деятельности областного правительства, Интернет-СМИ должны иметь в своём штате не менее четырёх членов Союза журналистов России, а посещаемость ресурса должна составлять не менее 5 тысяч уникальных посетителей в день. Из омских новостных ресурсов такой показатель имеют не более трёх сайтов (www.gorod55.ru, www.omskinform.ru, www.omskpress.ru), однако членами Союза журналистов являются журналисты только одного из этих электронных изданий.

ОмскПресс