Омичи встали на скользкую дорожку

Общество

Омичи встали на скользкую дорожку

С наступлением по-настоящему зимней погоды передвигаться по городу стало уже не так комфортно и автомобилистам, и пешеходам. А разница ночной и дневной температур усугубляет гололедицу на дороге. Первыми жертвами скользкой дороги в минувшие выходные стали около четырёх сотен омичей.

С первыми зимними днями у омских травматологов заметно прибавилось работы. Пациентов в травмпунктах стало в два раза больше. Около 400 человек приковыляли в травмпункты в эти выходные.

Чаще жертвами скользких дорог традиционно становятся пожилые люди, однако и для молодых людей часты такие диагнозы, как «вывих» и «растяжение». Переломы пальцев, лодыжек и лучевой кости – самые распространенные последствия падений. Интересно, что мужчины и женщины калечатся по-разному. Женщины чаще ломают лучевую кость (от кисти до предплечья), мужчины же, поскользнувшись, падают затылком о землю.

Пострадавшим от гололедицы нужно в любом случае обращаться к травматологам в специально организованные пункты. Их в нашем городе семь: пять взрослых и два детских.

Добраться пострадавшему нужно до ближайшего травмпункта, независимо от прописки и наличия страхового полиса. Медики не имеют права оставить больного без первой помощи. Первая помощь – это осмотр врача, рентген и наложение гипса либо специальной повязки. Дальше пациента будут наблюдать в больнице по месту жительства.

Травмпункты работают круглосуточно. Ну и, конечно же, в тяжелых случаях пациенту всегда поможет бригада скорой помощи.

 

НА ЗАМЕТКУ

Адреса травматологических пунктов в Омске:

городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 2 (ул. Л. Чайкиной, 7) тел. 54-89-15;

городская больница № 3 (ул. Энергетиков, 17а) тел. 67-07-73;

городская поликлиника № 6 (ул. Фугенфирова, 10) тел. 75-48-80;

городская поликлиника № 1 (ул. К. Либкнехта, 3) тел. 28-40-21;

медико-санитарная часть № 4 (ул. Академика Павлова, 29) тел. 46-88-40;

детская городская поликлиника № 8 (ул. Куйбышева, 29) тел. 56-82-43;

городская детская клиническая больница № 3 (ул. Магистральная, 31) тел. 67-04-46.

ОмскПресс