Омские пенсионеры дружат с компьютером

Общество

Омские пенсионеры дружат с компьютером

В здании компьютерной библиотеки БУ г. Омска «Омские муниципальные библиотеки» 31 октября состоялось торжественное вручение сертификатов участникам проекта «Компьютерные знания – омским пенсионерам». Этот проект стал победителем в муниципальном конкурсе общественно-полезных проектов в 2011 году. Он был разработан и реализован Омским региональным общественным благотворительным фондом «Культура Сибири» с привлечением специалистов компьютерной библиотеки.

В результате реализации проекта 50 омских пенсионеров овладели компьютерными технологиями, что даст им возможность отныне собирать информацию о работе государственных и муниципальных органов, искать перечни необходимых документов для получения государственных и муниципальных услуг, узнавать о работе муниципального транспорта и даже записываться на приём к врачу, не выходя из дома.

Председатель фонда «Культура Сибири» Нина ГЕНОВА, вручавшая сертификаты, подчеркнула, что столь полезный и жизненно необходимый проект был осуществлён при поддержке мэрии Омска.

– Вы узнали много нового и полезного и теперь сможете разговаривать со своими детьми и внуками на «компьютерном» языке, – подчеркнула Нина Михайловна.

Со словами благодарности в адрес администрации города, а также работников библиотеки Аллы Бако и Татьяны Лазаревой, являвшихся терпеливыми и внимательными учителями пожилых учеников, выступили и сами участники проекта. Все они не только овладели определенными навыками работы с компьютером, но и получили по два методических пособия по информационным технологиям и компьютерным знаниям, изданных на средства гранта. Десять наиболее отличившихся учащихся в этот день приняли участие в интернет-конкурсе «Знаю ли я культуру родного города?». Победители конкурса получили завидные призы: цифровую видеокамеру, сканер и флеш-карту, – всё то, что необходимо для работы рядового пользователя ПК.

Многие из пенсионеров выражали надежду на то, что проект получит дальнейшее своё продолжение, поскольку желающих овладеть компьютерной грамотой среди пожилых людей немало.

ОмскПресс