Телепрограмма исказила факты в отношении директора департамента имущественных отношений

Общество

Телепрограмма исказила факты в отношении директора департамента имущественных отношений

Омский районный суд удовлетворил иск директора департамента имущественных отношений Юрия Гамбурга к телерадиокомпании «Антенна-7» и омичке Татьяне Алексашиной. Суд обязал «Антенну-7» опровергнуть в эфире неточную информацию, а женщину – выплатить Юрию Гамбургу компенсацию морального вреда в размере 25 тысяч рублей.

Напомним, что Татьяна Алексашина в интервью журналистке передачи «Инструкция по выживанию», которая транслируется в эфире ТРК «Антенна-7», сообщила о том, что директор департамента имущественных отношений администрации Омска Юрий Гамбург в 90-е годы якобы был юристом организованной преступной группировки.

Как сообщают некоторые источники, в ходе судебного процесса адвокат Юрия Гамбурга Олег Любушкин, его клиент – публичный человек, на него возложены значительные служебные обязанности. Высказанные в эфире данные порочат его деловую репутацию.

Адвокат Татьяны Алексашиной, которая в прежние годы была председателем общественной организации «Центр по противодействию коррупции», Андрей Баянов сначала просил отложить слушания, чтобы на повторное заседание привести неких свидетелей.

Но судья Дьяченко отклонила эту просьбу адвоката, аргументировав это злоупотреблением процессуальными правами.

– Мне тяжело представить, что в суд придет некий Иванов и скажет, что он состоял с Гамбургом в одной преступной группировке. Это абсурдные требования какие-то, – добавила судья.

Затем, по мнению представителя «Антенны-7», ответчиком должна быть не телерадиокомпания, предоставляющая только эфирное время, а авторы программы «Инструкция по выживанию». Несмотря на эти доводы, адвокату Юрия Гамбурга удалось убедить суд в том, что ответственность «Антенна-7» несет не меньшую, чем «Инструкция по выживанию».

В результате суд удовлетворил иск директора департамента Юрия Гамбурга: «Антенну-7» обязали опровергнуть в своем эфире информацию о том, что директор департамента имущественных отношений состоял в преступной группировке, а Татьяна Алексашина выплатит 25 тысяч рублей за моральный вред.

Это не первый случай, когда журналисты «Антенны-7» преподносят телезрителям искаженную информацию о деятельности администрации города и руководителей департаментов. В июле 2007 года Арбитражный суд Омской области обязал ТРК опровергнуть сведения, приведенные в телерепортаже. Тогда журналист вложил в уста мэра Омска Виктора Шрейдера высказывание о том, что 142 миллионов рублей, поступивших из федерального бюджета, достаточно для ремонта аварийных жилых домов. На самом же деле, градоначальник на заседании горсовета довел до сведения депутатов информацию о том, что из федерального бюджета выделено 142 миллиона рублей на капитальный ремонт жилья в Омской области. При этом он особо отметил, что для решения данной проблемы необходимо привлечь дополнительные денежные средства.

В октябре прошлого года телевизионщиков снова уличили в искажении фактов. Тогда в эфире программы «Инструкция по выживанию» журналисты озвучили сведения о якобы имевшем место подкупе мэром Омска Виктором Шрейдером КПРФ и нецелевом использовании бюджетных средств для покупки недвижимости.

Очень жаль, что сегодня всё чаще и чаще журналисты вводят в заблуждение горожан. А между тем, суть их работы – в правдивом изложении информации.

ОмскПресс