Как выгодно выйти на пенсию, рассказали специалисты Пенсионного фонда

Общество

Как выгодно выйти на пенсию, рассказали специалисты Пенсионного фонда

А знаете ли вы, что пенсия может быть чуть побольше, если заранее знать всё, что положено при выходе на заслуженный отдых? В Омском отделении Пенсионного фонда прошел информационный марафон на тему «Как оформиться на пенсию?». На самые распространённые вопросы омичей отвечает заместитель управляющего отделением Галина ГОРСТ.

– Подскажите, какими документами подтверждается трудовой стаж при назначении пенсии?

– Периоды работы и другой деятельности до регистрации гражданина в системе индивидуального (персонифицированного) учета ПФР (получение светло-зеленой «пенсионной» карточки) подтверждаются документами, которые работнику выдаются по месту работы либо в соответствующих государственных (муниципальных) органах (архивах). После регистрации в ПФР стаж фиксируется на индивидуальном лицевом счете работника в Пенсионном фонде.

Основным документом, подтверждающим периоды работы до регистрации гражданина в ПФР, является трудовая книжка. В случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные или неточные сведения, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевых счетов и ведомостей на выдачу заработной платы.

– У меня хороший заработок с 2004 года по текущий момент. Могу ли я его взять для назначения пенсии?

– Для определения расчетного размера трудовой пенсии может быть учтена заработная плата либо за 2000–2001 годы, либо за любые 60 месяцев работы подряд из всей трудовой деятельности до 2002 года. При этом:

– заработок за 2000–2001 годы подтверждается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, то есть по выписке из индивидуального лицевого счёта застрахованного лица;

– заработок за 60 месяцев – на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Что касается заработка начиная с 2002 года, то в размере пенсии он будет учтен в виде суммы страховых взносов, отраженных на вашем индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде.

– Можно заранее узнать, все ли документы для назначения пенсии у меня в порядке?

– В настоящее время территориальными органами Пенсионного фонда проводится заблаговременная работа по оценке пенсионных прав граждан, в ходе которой специалисты проверяют записи в трудовой книжке, советуют, за какой период лучше взять заработную плату для расчета пенсии. Для получения консультации вы можете обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства с трудовой книжкой и имеющимися в наличии справками.

Вместе с тем, сотрудники Пенсионного фонда рекомендуют за год-полтора до наступления пенсионного возраста привести в порядок свои документы. Возможно, необходимо будет устранить неправильно записанные должности, зачеркивания и другое в трудовой книжке. А на это необходимо время. При этом пенсия назначается не со дня наступления пенсионного возраста, как думают многие, а со дня обращения в отделение. Вот почему важно прийти в Пенсионный фонд заранее. Можно продолжать работать, пока оформляется удостоверение.

ОмскПресс