Горожан попытались «ущипнуть за душу»

Общество

Горожан попытались «ущипнуть за душу»

В очередной раз пробудить в гражданах страны патриотические чувства попытались организаторы выставки, проходившей в Омске в течение двух недель. Пролить слёзы гордости за родную страну корреспонденту «Вечёрки» помешали досадные ляпсусы в построении экспозиции.

Что однозначно порадовало автора этого текста, так это то, что Омск стал одним из трех городов, где организаторы решили провести выставку «В России – моя судьба». Первыми двумя были Москва и Пермь. Инициатором проекта выступило рекламное агентство «Смарт» при федеральной поддержке.

Отбор фоторабот для экспозиции, по словам одного из ее организаторов Анны БЕРЕЖНОЙ, проходил нелегко. Само собой, были взяты фотографии из архивов музеев, с другой стороны – составителям выставки пришлось бороздить просторы Интернета в поисках самых патриотичных фотографий. В итоге подобрался вполне достойный набор работ, способных пробудить в зрителе то самое чувство к своей Родине, о дефиците которого так часто сегодня говорят с телеэкранов.

Так получилось, что центральной темой выставки стала армия. Война и всё, что с ней связано, всегда пронизывают душу зрителя любого возраста. Здесь и классика патриотической темы – знаменитый «Комбат», «Знамя над Рейхстагом», и многие другие архивные фото военного времени. Правда, при построении выставки почему-то нарушена их хронология. А авторы бессмертных фотографий и вовсе забыты.

Далее по значению идет космос. Бесспорно, в его освоении наша страна сыграла решающую роль. Но первый человек в космосе почему-то представлен только портретом на демонстрации советского времени. Зато Белка и Стрелка по соседству счастливо взирают на зрителя лично. Наш космос в основном показан уже в новейшей истории, что, конечно же, говорит о достижениях России в этой области, однако фотоснимки совместных российско-американских полетов патриотизма, честно говоря, не добавляют.

Сегодня нам также есть чем гордиться, подчеркивают организаторы выставки и представляют нам чудо врачей, дарящих своим пациентам новое сердце, оленеводов, красивейшую русскую природу, богатый традициями театр, счастливую современную молодежь. Уходишь с выставки неожиданно быстро и со смешанными чувствами. Пробудившаяся было гордость за свою страну перемежается с неловкостью за недопонимание значения этого чувства кем-то из наших сограждан где-то наверху.

ОмскПресс