Омичей призывают разоружаться

Общество

Омичей призывают разоружаться

На территории Омской области проходит акция по добровольной сдаче оружия населением. Добровольное разоружение не влечёт уголовной ответственности, более того – предусматривает материальное вознаграждение.

О том, почему не нужно бояться идти с оружием в полицию, стражи правопорядка сообщили журналистам на прошедшем на минувшей неделе брифинге. По словам заместителя начальника полиции УМВД России по Омской области Юрия ВИНОГРАДОВА, стражи правопорядка регулярно проводят рейды, в ходе которых им удается выявлять факты нарушения правил оборота оружия. Из незаконного владения полицейские изымают не только оружие, но и боеприпасы и взрывчатые вещества.

– Граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся боеприпасы, оружие, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности, если в их действиях не содержится иного состава преступления, а также получают материальное вознаграждение, – заметил Юрий Виноградов.

Размеры вознаграждения определяют комиссии по приему, оценке технического состояния оружия, созданные во всех органах внутренних дел. Мотивация рублем играет свою роль. Только за восемь дней проведения акции населением области добровольно сдано 52 единицы огнестрельного оружия.

Кроме того, жители несут мины, гранаты и прочие боеприпасы. Однако полицейские просят омичей не трогать подозрительные предметы, а сразу же звонить в дежурную часть. Также «по звонку» можно сдавать и оружие.

 

КСТАТИ

За девять месяцев 2011 года органами внутренних дел при проведении мероприятий по контролю за оборотом оружия было изъято 5537 единиц огнестрельного оружия, из них 122 единицы оружия, не состоящего на учете в органах внутренних дел; 1469 единиц оружия самообороны – газовых пистолетов и револьверов, огнестрельного бесствольного оружия самообороны, из них 98 не состояли на учете в ОВД.

Кроме того, было выявлено 656 нарушений правил охоты и правил оборота оружия, в отношении нарушителей составлено 654 протокола об административных правонарушениях, изъято 717 единиц оружия.

В настоящее время в Омской области количество владельцев оружия составляет 63,6 тыс. человек. На учете в органах внутренних дел состоит 82,4 тыс. единиц гражданского оружия.

ОмскПресс