«Учхоз» попытаются продать с торгов в 4-й раз

Бизнес

"Учхоз" попытаются продать с торгов в 4-й раз

Росимущество снова попытается продать 100%-й пакет акций открытого акционерного общества «Учебно-опытное хозяйство №1». На этот раз минимальная цена пакета составит около 50 млн рублей.

Напомним, омский «Учхоз» пытались реализовать с молотка уже трижды, но ни одни торги покупкой заявленного лота не окончились. Четвертые торги назначенны на 7 декабря, и пройдут они путем публичного предложения.

Начальная цена лота осталась прежней – 98 млн 382 тыс. 130 рублей, но в ходе торгов она может как вырасти, так и уменьшиться. «Шаг понижения» составляет 9 млн 838 тыс. 213 рублей, а «шаг аукциона» – 4 млн рублей, — сообщает омский портал недвижимости. Таким образом, минимум, который может выручить государство, – 49 млн 191 тыс. 65 рублей.

Добавим, что в настоящий момент в собственности предприятия находится 9 земельных участков общей площадью 463 тыс. кв. метров. Они находятся в Омске по проспекту Королева, 17 и в Николаевке, а также в Камышловском и Крутобрежном поселках области. Также «Учхозу» принадлежит 43 объекта недвижимости общей площадью 34 тыс. 718 кв. метров, 3 тыс. из которых арендуются. Из документации общества ясно, что сдача недвижимости внаем является одним из основных видов услуг организации. Сейчас помещения акционерного общества занимают 14 арендаторов.

Отметим, что размер уставного капитала ОАО «Учхоз №1» – 102 млн 236 тыс. 300 рублей. При этом на конец июня текущего года компания имела долгосрочные обязательства на сумму более 15 млн рублей. Кредиторская задолженность выросла за март-июнь на 1,2 млн рублей и стала равна 5 млн рублей. В это же время штат организации, напротив, сократился на 10 сотрудников и теперь составляет 45 человек.

Прием заявок на участие в продаже акций заканчивается 29 ноября. Торги состоятся в Москве по адресу: Ермолаевский переулок, 3.

ОмскПресс