Нужна справка – заходите в Интернет

Общество

Нужна справка – заходите в Интернет

С 1 июля будущего года все органы местного самоуправления должны переключиться на работу в режиме системы межведомственного электронного взаимодействия. То есть нам больше не придётся собирать огромное количество справок для чиновников.

В Омске активно внедряют эту систему. Так, совсем недавно заработала новая услуга для граждан «Запрос сведений из архивов муниципалитета через Интернет». Если раньше приходилось приезжать в архив дважды, то теперь – только за необходимой справкой. Запрос на нее можно сделать через специальный отдел на сайте администрации города. Процедура довольно проста и удобна. Сначала вы выбираете запрос архивных документов либо копий нормативно-правовых актов. Затем заполняете форму и получаете уведомление о том, что заявка зарегистрирована. Если в заполненной форме обнаружены ошибки или представлена неполная информация, специалист службы одного окна вам обязательно перезвонит для уточнения сведений.

Когда ваш запрос обработают, вас проинформируют об этом по электронной почте. Получить документы можно в службе одного окна по адресу: Гагарина, 32, корпус 1. По телефону 78-79-01 можно отложить талон на любую удобную дату и время для получения документа.

Другая электронная услуга «Мой маршрут» больше известна омичам. С каждым днем она становится все популярнее. Как подсчитали специалисты казенного учреждения города Омска «Управление информационно-коммуникационных технологий», каждый день мобильной версией «Моего маршрута» пользуются почти тысяча человек.

– Услуга доступна как для старых телефонов, так и для новых с сенсорным экраном, – говорит начальник информационно-аналитического сек тора казенного учреждения города Омска «Управление информационно-коммуникационных технологий» Дмитрий РУДАКОВ. – По функциональности они ничем не отличаются. Следующий шаг – это интеграция системы с расписанием конечных остановок, для которых время отбытия не может быть спрогнозировано, разработка версий для iPhone и Android с картами и возможностью прокладки маршрута.

Создатели позаботились о том, чтобы любой пассажир общественного транспорта за несколько простых операций смог узнать, когда подойдет тот или иной автобус. Для этого существует возможность добавить остановку в «Избранное».

Специалисты обратили внимание, что «Мой маршрут» может показывать и маршрутные такси, если на них будет установлена система ГЛОНАСС.

ОмскПресс