Ещё одна «жизнь» Чады

«Авангард» – «Металлург» (Магнитогорск) – 4:0 (0:0,3:0,1:0).

Голы: Пережогин, Червенка, Попов, Червенка.

Магнитогорский «Металлург» пожаловал в Омск в смутные для местных почитателей хоккея времена. Три поражения подряд на выезде, отставка генерального менеджера, правда, на тот момент официально об этом не было объявлено, но все об этом знали, ну и, наконец, содержание игры команды оставляло желать лучшего.

Поговаривали и о смене рулевого на тренерском мостике «Авангарда». Над Чадой, по мнению многих, был занесен топор. В общем, те, кто пришел на трибуны «Арены-Омск» посмотреть на противостояние принципиальных соперников в этот вечер, радужных настроений не питали. У гостей с Урала своих проблем тоже хватало. Не играет Сергей Фёдоров, признанный бомбардир, его тезка Сергей Мозякин пока не нашел себя в новой команде, а посему выходит лишь в четвертом звене. Перестройка на ходу, затеянная новым главным тренером Федором Канарейкиным, тоже пока не доведена до ума. В такой ситуации обычно на первый план выходит самоотдача игроков плюс тактическая гибкость тренерских штабов. Кто кого перехитрит. Получается, при прочих равных «Авангард» оказался, с учетом всех этих составляющих, мощнее.

Ключевыми моментами в игре стали первые двадцать минут, когда Кари Рамо, впрочем, как и впоследствии, ловил всё, что летело в створ ворот, и второй период, когда хозяева шайбами Пережогина, Червенки и Попова практически похоронили надежды «сталеваров» на положительный для них исход встречи. Замена вратаря не пошла на пользу «Металлургу», последний отрезок встречи они, похоже, доигрывали, понимая, что Омск свое не отдаст. А в конечном итоге – 4:0 и реанимация надежд болельщиков после выездного провала. Понятна и радость финского вратаря «Авангарда», третий шатаут в сезоне, тем более в игре с пусть еще разбалансированной, но все-таки «Магниткой». Отметим очередной дубль Романа Червенки. Пока он лучший в «Авангарде» по заброшенным шайбам, на его счету после матча с Магнитогорском их стало десять.

После игры, несмотря на отвратительное настроение, форвард гостей Сергей МОЗЯКИН нашел в себе силы и ответил на ряд вопросов вашего покорного слуги.

– Сергей, понимаю, что не лучшее время для расспросов, и все же: что произошло во втором периоде, когда команда практически рассыпалась за считанные минуты?

– Да, вы правы, в какой-то момент мы потеряли концентрацию и пропустили две шайбы подряд. На третий период выходили с одним желанием – забить и попытаться вернуться в игру, но у «Авангарда» сегодня блестяще отыграл Рамо, да и вся команда выглядела единым, цельным коллективом.

– Вы выходите в четвертом звене, соответственно, игрового времени вам достается меньше. В чем причина?

– Вопрос не ко мне, вернее, не только ко мне. Главный тренер пока не видит меня в других сочетаниях, это его право. Да и я сам чувствую, что у меня не все получается. Что ж, будем работать и доказывать свою состоятельность.

– Что поменялось с приходом Канарейкина?

– Не в моих правилах сравнивать работу тренеров. Сегодня ты играешь здесь, а завтра в другой команде, и кто ею будет руководить, большой вопрос. (Улыбается.) Так что без комментариев.

На том и расстались. Мозякин поспешил в автобус, кинув на бегу, что «у нас в команде теперь за опоздание большие штрафы, вот если бы это еще игре помогало…»

В фойе дворца сталкиваюсь с Чадой. Жму руку, поздравляю с победой. Тренер кивает, благодарит за поздравления, но в глазах беспокойство. Нет, не за свою судьбу, он завоевал сегодня очередную «жизнь», как в компьютерных играх, и готов ее потратить на любимое дело, как делал это ранее. Удачи вам, пан Чада.

«Авангард» – «Металлург» (Новокузнецк) – 4:2 (0:0,3:0,1:2).

Голы: Червенка, Шкоула, Семин, Фролов.

Проиграв в Новокузнецке 0:1, омичи готовились отыграться на родном льду. Первый период ушел на поиски слабых мест у соперника. Гости отдали пространство вкупе с инициативой и сосредоточились на обороне собственных ворот, впрочем, периодически напоминали о себе контрвыпадами.

Второй отрезок встречи ознаменовался дежурной шайбой Червенки. Через пять минут его соотечественник Мартин Шкоула, также в большинстве, точным броском от синей линии удваивает преимущество хозяев и делает себе подарок к прошедшему накануне дню рождения. Гол Семина отправляет финского голкипера «Кузни» Теему Лассилу на скамеечку запасных и дает шанс проявить себя его сменщику Александру Лазушину. Страж ворот «Металлурга» в полной мере воспользовался этим моментом. Шайба Фролова за секунду до конца матча не в счет. Омск победил, но оставил сомнения. Третий период наглядно показал, что, ведя в три шайбы, «ястребы» могут бездарно разбазарить все, что нажито непосильным трудом. Такое расточительство настораживает. Хотя игра забудется, а результат останется.

На пресс-конференции Ростислав Чада признал, что проблемы существуют, но он знает, как с ними бороться. Посетовал тренер и на недокомплект игроков обороны, впрочем, и умелый центр «Авангарду» не помешал бы, резюмировал наставник.