Омскую строительную компанию оценили в Югре

Бизнес

Омскую строительную компанию оценили в Югре

Служба жилищного контроля и стройнадзора Югры представила отчет за 2-й квартал 2011 года, согласно которому омская компания ООО «Севержилстрой-1» попала в «зеленую зону» надежности.

Как сообщает ЮграPRO, административный ресурс правительства Югры опубликовал ежеквартальный рейтинговый реестр застройщиков Ханты-Мансийского округа, осуществляющих долевое строительство многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на основе отчета жилстройнадзора.

В рейтинговом реестре оказалась 21 строительная компания, возводящая на территории округа 57 объектов. Застройщиков оценивали по четырем критериям: соблюдение норматива финансовой устойчивости, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности, отсутствие обоснованных обращений граждан на нарушение их прав, а также отсутствие проблемных объектов строительства и соблюдение сроков сдачи.

Таким образом, по итогам 2-го квартала текущего года одним из лидеров рейтинга с наибольшим количеством баллов – 13 – стало ООО «Севержилстрой-1» из Омска. Такое же количество баллов получили сургутский ООО «Запсибинтерстрой», ООО «Стройкомплект» из Междуреченского, ханты-мансийский застройщик ООО «Югра-Сити» и Фонд развития жилищного строительства Белоярского района «Жилище». Данных застройщиков служба жилищного контроля определила в «зеленую зону» надежности. В нее также попали еще 10 компаний, что на 3 предприятия больше, чем в 1-м квартале текущего года.

В то же время самыми ненадежными «долевиками» в составленном реестре стали ОАО «Проектно-строительная компания «СибПроектСтрой» из Сургута и ОАО «ЮграИнвестСтройПроект» из Ханты-Мансийска. Как отмечают в информационном агентстве, данные застройщики находятся в «красной зоне» еще с 2010 года. Два объекта ханты-мансийского застройщика должны были сдаться в конце 2009 года.

Еще 10 строительных компаний оказались в «желтой зоне» и стали ударниками среди застройщиков.

ОмскПресс