Миф об омском метро вышел за пределы Омского региона

Общество

Миф об омском метро вышел за пределы Омского региона

Российские СМИ приняли шутку из социальной сети за чистую монету и растиражировали новость о звуках в омском метро.

В подземном переходе, который по проекту станет первой станцией метро «Библиотека им. Пушкина», установят динамики, воспроизводящие шум поездов. Это позволит омичам заранее подготовиться к шуму, непривычному для ушей ранее. Отмечается также, что записи шума поездов были приобретены у лондонских коллег-метростроевцев, сообщает портал Properm.ru.

Однако, как удалось узнать ОмскПресс, эта шутка была чрезвычайно популярна в социальной сети Вконтакте две недели назад. Таким образом, вслед за схемой омского метро, состоящего из единственной станции, в «копилку» мифа о метро в нашем городе.

Миф об омском метро вышел за пределы Омского регионаСпециалист по территориальному маркетингу Константин Гаранин прокомментировал для ОмскПресс этот казус: «Если честно, то долгострой, конечно, может стать частью территориального бренда, пример тому — собор Гауди в Барселоне, но в данном случае вряд ли можно вести речь про формирование бренда. Прежде всего это связано с тем, что шутки про одну станцию метро и шум являются насмешками, то есть снижают статус города. С точки зрения коммуникации, появление таких шуток в сети не плохо само по себе, но если они будут неконтролируемые, то у Омска есть шанс превратиться в нарицательные «Урюписк», «Караганда», «тамбовский»…»

Напомним, открытие метро в Омске откладывалось несколько раз, однако к 300-летию столицы региона в 2016 году областные власти гарантируют запуск хотя бы одной ветки метро — с Левого берега на Правый. Метро должно разгрузить автомагистрали и мосты Омска, связывающие оба берега Иртыша.

ОмскПресс