Новую схему водоснабжения разрабатывают в регионе

Общество

Новую схему водоснабжения разрабатывают в регионе

Облправительство поручило разработать генеральную схему водоснабжения и водоотведения Омской области. Она повысит уровень обеспеченности населения питьевой водой до 90 %.

Генеральная схема водоснабжения и водоотведения предусматривает реконструкцию действующих объектов водоснабжения и строительство новых водопроводов, а также перевод 10 сельских районов на водоснабжение от реки Иртыш и строительство в 11 районах локальных систем водоснабжения за счет подземных источников. Таким образом власти планируют обеспечить водопроводной водой нормативного качества до 90 % сельских населенных пунктов.

Как отметили в пресс-службе облправительства, поставлена задача провести воду в каждый сельский дом, чтобы жители могли получать все удобства, пользоваться душем и автоматическими стиральными машинами.

Кроме того, предполагается продолжить реконструкцию действующих групповых водопроводов – Любино-Исилькульского, Таврического и Южного – с расширением межпоселковых сетей на территории 11 районов. В 2012 году планируется улучшить водоснабжение жителей Полтавского и Таврического районов, а также построить три новых водопровода, запитанных от Иртыша, – Горьковский, Иртышский и Нововаршавский – с охватом в 10 районов. В региональном минстрое прорабатывается вопрос об организации локальных систем водоснабжения из скважин в северных районах области.

Как сообщили в ведомстве, генеральная схема водоснабжения должна быть принята в 2012 году, завершение комплекса работ планируется на 2020 год. На реализацию схемы власти потратят более 20 млрд рублей, из них 14 млрд будет направлено на строительство трех новых групповых водопроводов. На начальном этапе потребуется свыше 700 млн рублей.

ОмскПресс