В Омске закрыли выставку-форум «Хочу работать»

Экономика

В Омске закрыли выставку-форум "Хочу работать"

С 27 по 28 октября в Омске прошла третья международная выставка-форум «Хочу работать», объединившая возможности службы занятости, работодателей и образовательных учреждений.

Торжественное слово на открытии форума 27 октября предоставили первому заместителю председателя правительства Омской области Андрею Бесштанько, который отметил, что третья подобная выставка-форум в Омске является одним из наиболее перспективных начинаний в Омской области. Основной целью форума стало получение информации о рынке труда от потенциальных работодателей, университетов и общественных организаций Омска, а также профессиональная ориентация и возможности карьерного роста с помощью стажировок, сообщает корреспондент ОмскПресс.

На базе выставки-форума «Хочу работать» прошла презентация проекта «Perspective», организованная ОмГУ имени Ф.М. Достоевского при поддержке международной студенческой организации AIESEC. Проект «Perspective», реализуемый студентами ОмГУ, направлен на расширение представлений омской молодежи о возможностях получения международного опыта работы и обучения. Получая высшее образование и выходя на рынок труда, омские студенты сталкиваются с трудностями в поиске работы, потому что в настоящий момент высшие учебные заведения не обеспечивают выпускников необходимыми компетенциями.

«Я думаю, для тех, кто намерен найти работу или узнать о возможности стажировок заграницей для повышения своей квалификации — этот проект будет неплохим информационным ресурсом, где можно узнать о том, к кому обратиться и как оформить документы для участия в программах международного сотрудничества», — рассказала корреспонденту ОмскПресс руководитель направления по набору на стажировки AIESEC в Омске Марина Пайч.

Основной проблемой при трудоустройстве для студентов является отсутствие практики и опыта работы. Стажировки и международные программы предоставляют омским студентам возможности получения опыта работы в зарубежных компаниях по специальности, улучшения коммуникативных навыков, повышают уровень знания иностранного языка. Все это, безусловно, положительно влияет на конкурентоспособность выпускников омских ВУЗов на рынке труда.

В рамках проводимой презентации студенты ОмГУ, а также волонтеры AIESEC и иностранные стажеры представили перечень действующих программ в 2011-2012 учебном году, рассказали об опыте прохождения социальных и профессиональных стажировок и дали практические консультации по вопросам выбора стажировки.

ОмскПресс