В «Пятом театре» российские режиссеры обсудили современные проблемы театра

Культура

В "Пятом театре" российские режиссеры обсудили современные проблемы театра

Вчера вечером, 27 октября, в «Пятом театре» в рамках VIII Международного фестиваля Молодые театры России прошла встреча режиссеров России со студентами кафедры режиссуры Омского Государственного университета им. Ф.М Достоевского. Состоялось обсуждение важных вопросов на тему «Актуальные проблемы современного театрального процесса».

На конференцию были приглашены Ольга Сенаторова (генеральный продюсер фестиваля «Театральный Олимп», г. Сочи), Ксения Занадворова (генеральный продюсер московского театра «Арлекин» под руководством Сергея Мелконяна), Виталий Канзычаков (директор театра «Читiген») , Елена Шохова (заместитель директора «Пятого театра», г.Омск) и другие.

Участники семинара выделили главную проблему современных театров России — проблему финансирования. «Это вопрос законодательства, прежде всего. Нужно, чтобы человек сам распоряжался своими налогами,- отметила Ксения Занадворова, генеральный продюсер московского театра «Арлекин». — Быть богатым не стыдно. А быть человеком, который решает помочь культуре, — ещё и почетно».

На встрече было отмечено, что посещаемость театров города Омска год от года растет. Причем, за это время увеличилось количество юных зрителей в зале. Также наблюдается довольно высокая конкуренция между театрами по всей России, но, несмотря на это, режиссеры и гости конференции сделали акцент на том, что им важна поддержка как государства, так и общества.

Этот семинар прошел одновременно с мастер-классами по свету художника Евгения Ганзбурга из Санкт Петербурга, эскизными показами японских и американских режиссеров. Елена Шохова, заместитель директора «Пятого театра», поделилась с ОмскПресс своими впечатлениями: «Разножанровая программа фестиваля этого года удивляет, — сказала она. — Семинары и мастер-классы проводят гости с именами, которым есть что сказать и у которых есть чему поучиться. Это настоящие личности!»

ОмскПресс