Минфин признал за облправительством высшее качество управления финансами

Экономика

Минфин признал за облправительством высшее качество управления финансами

В октябре текущего года Министерством финансов Российской Федерации подведены итоги ежегодной оценки качества управления региональными финансами.

Согласно оценке Минфина, Омская область вошла в состав 22-х регионов, которым присвоена высшая I степень качества управления региональными финансами по итогам 2010 года, – сообщает пресс-служба облправительства. На основе всестороннего мониторинга бюджетного процесса Минфином России произведена оценка качества планирования и исполнения бюджета в Омской области, эффективности мер в сфере долговой политики, имущественных отношений и межбюджетных отношений региона.

Добавим, что из 12-ти субъектов Сибирского федерального округа наряду с Омской областью наилучшую оценку получили еще 2 региона – Алтайский край и республика Алтай.

Минфином России отмечено, что в течение 2010 года в Омской области в рамках реформирования бюджетного процесса сформирована полноценная нормативно-правовая база, активно внедряются современные программно-целевые механизмы бюджетирования, повышается качество оказания госуслуг, в том числе через интернет-портал. Специалистами федерального ведомства также отмечен высокий уровень прозрачности бюджетного процесса. Это выражается в размещении всех нормативных правовых актов и их проектов на сайтах правительства, проведении публичных слушаний по бюджету и изучении общественного мнения о качестве оказания госуслуг.

Напомним, по итогам аналогичной оценки за 2009 год Омской области также была присвоена I степень качества управления региональными финансами.

ОмскПресс