В регионе простимулируют строительство жилья эконом-класса

Экономика

В регионе простимулируют строительство жилья эконом-класса

Омская область заключила соглашение с федеральным агентством по стимулированию жилищного строительства (АИЖК).

Правительство Омской области, АИЖК и региональная ипотечная корпорация заключили соглашение о сотрудничестве по стимулированию строительства жилья эконом-класса в рамках федеральной программы «Стимул», — сообщает пресс-служба облправительства. По соглашению, АИЖК предоставит банкам, кредитующим строительство доступного жилья, целевые займы под фиксированный процент – от 7 до 8,75 % годовых. Кроме того, агентство возьмет на себя ответственность по выкупу ипотечных кредитов граждан, которые приобретают жилье в построенных по программе домах. «Таким образом, банк, застройщик и жители получают гарантии в том, что строительство будет обеспечено финансированием, жилье – достроено, а ставки на приобретение жилья будут минимальными», — отмечают специалисты.

Напомним, подобный механизм уже использовался при строительстве жилого комплекса «Полет» и домов в микрорайоне «Московка-2» в Омске: строители получали финансовую поддержку под гарантии областного бюджета, а покупатели квартир из числа городских льготников – беспроцентный кредит по программе правительства. Также в областном бюджете на 2012 год предусмотрено 35 млн рублей на строительство очередного многоквартирного дома в квартале «Московка-2» с продажей жилья по ипотечным программам.

Добавим, что с этого года получение льготной ипотеки стало возможным и для селян. «До конца 2011 года помощь из областного бюджета по этим мерам получат более 700 граждан. Поддержка при ипотечном кредитовании будет сохранена и на следующий год в соответствии с темпом роста строительства жилья в сельских районах», — сообщил в своем бюджетном послании губернатор Леонид Полежаев.

ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» создано в 1997 году по решению Правительства России. 100 % акций АИЖК принадлежит государству в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. Главная задача агентства заключается в реализации государственной политики по повышению доступности жилья для населения России.

ОмскПресс