Мэрия Омска будет контролировать работу управляющих компаний на законных основаниях

Политика

Мэрия Омска будет контролировать работу управляющих компаний на законных основаниях

Депутаты горсовета на основании новой редакции Жилищного Кодекса РФ внесли изменения в Устав Омска, наделив администрацию полномочиями по контролю за деятельностью управляющих компаний.

До этого муниципалитеты юридически были лишены возможности вмешиваться в отношения жилищников с собственниками многоквартирных домов. Причиной для пересмотра федерального законодательства послужили многочисленные нарушения прав граждан в сфере ЖКХ и неоднократные обращения городских властей на федеральный уровень с законодательными инициативами, сообщает пресс-служба информационного управления Горсовета.

Механизм контроля со стороны муниципалитета теперь четко прописан в Жилищном Кодексе РФ. Администрация Омска получила право проводить проверки исполнения управляющими организациями своих договорных обязательств перед жильцами. Инициировать такую проверку могут собственники жилья в случае, если обслуживающая организация нарушает условия договора или взимает деньги за невыполненные работы. Проверку мэрия Омска организует в пятидневный срок после соответствующего обращения граждан. Если по её результатам будут выявлены нарушения, то администрация не позднее чем через пятнадцать дней со дня обращения жильцов должна созвать общее собрание собственников для решения вопросов о расторжении договора с управляющей компанией и о выборе новой или об изменении способа управления домом.

Кроме того, по новым нормам Жилищного Кодекса РФ, если жильцы в течение года не смогли определиться со способом управления домом, то мэрия в трехмесячный срок должна созывать общее собрание собственников для решения этого вопроса. В любом случае решение об управлении своим общим имуществом принимают сами жильцы, а администрация Омска призвана лишь содействовать в этом.

ОмскПресс