Омские библиотеки проверили на содержание экстремистских материалов

Общество

Омские библиотеки проверили на содержание экстремистских материалов

Во время проверки в одной из библиотек Омска нашли запрещенные «Дневники» Геббельса.

Как показала проверка, в библиотеках имени А.П. Чехова и имени И.А. Крылова через местную компьютерную сеть у посетителей учреждений была возможность доступа к тем сайтам в интернете, которые отнесены к содержащим экстремистские материалы. А в библиотеке предприятия «Омское моторостроительное объединение им. П.И. Баранова» Российского профессионального союза трудящихся авиационной промышленности в свободном доступе находилась книга Йозефа Геббельса «Дневники 1945 года. Последние записи», внесенная по решению суда в Федеральный список экстремистских материалов.

Поскольку на территории России распространение экстремистских материалов, а также их хранение с целью распространения запрещено, в соответствии с действующим законодательством, прокурор округа направил в суд исковые заявления с требованием обязать библиотеки ограничить доступ посетителей к указанным материалам.

На сегодняшний день решениями Куйбышевского и Октябрьского районных судов города требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

ОмскПресс