Судьбу кафе в сквере решит Высший арбитражный суд

Общество

Судьбу кафе в сквере решит Высший арбитражный суд

Федеральный арбитражный суд (ФАС) Западно-Сибирского округа 19 октября рассмотрел кассационную жалобу департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска о признании незаконной выдачу разрешения на строительство ЗАО «Домострой» кафе в сквере имени 30-летия ВЛКСМ. Иск городских властей суд оставил без удовлетворения. Юристы департамента намерены обратиться в Высший арбитражный суд.

Напомним, уже несколько лет городские власти пытаются через суд предотвратить застройку одного из старейших скверов города. На каждом этапе подготовки исходноразрешительной документации «Домострой» судится с департаментом архитектуры и градостроительства мэрии. А суд, несмотря на явные нарушения и несоответствие проекта строительства кафе региональным нормативам, а также федеральному законодательству, принимает сторону бизнесмена. Так, получив в 2007 году от Главного управления по земельным ресурсам Омской области в аренду на три года земельный участок площадью 1288 кв. м, руководитель компании Николай Красько обращается в суд за разрешением на строительство, ибо добровольно директор департамента Анатолий Тиль отказывался его выдавать. В апреле нынешнего года арбитражный суд Омской области обязывает выдать предпринимателю разрешение на строительство. При этом не принимая во внимание, что кафе предполагается строить в зоне городской рекреации (Р1), где, в соответствии с Правилами землепользования и застройки, запрещено любое строительство. К тому же в самом проекте много нарушений и несоответствий. К примеру, если вначале речь шла о строительстве одноэтажного кафе с мансардами, то теперь бизнесмен уже намерен построить трёхэтажное здание (плюс цокольный этаж) с лифтами, рассчитанное на 80 и более человек. Но эти причины показались суду недостаточно вескими.
На прошлой неделе, 19 октября, в арбитражном суде Омской области
проходила видеоконференц-связь с ФАС Западно-Сибирского округа в Тюмени, где рассматривалась кассационная жалоба по оспариванию выдачи разрешения на строительство кафе в сквере имени 30-летия ВЛКСМ. Представитель ответчика, ЗАО «Домострой», адвокат Александр Криворучко лично присутствовал на заседании в Тюмени.
Юристы департамента пытались убедить суд направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. По их мнению, суду необходимо дополнительно исследовать несоответствие проектной документации государственной экспертизе (неточности по площади и этажности здания кафе). Но эти доводы ФАС не стал принимать во внимание.
-Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать какие-либо дополнительные обстоятельства и исследовать доказательства, которые не были предметом рассмотрения и исследования судами первой и апелляционной инстанции, — пояснила председательствующая Федерального арбитражного суда Западно-Cибирского округа судья Алексеева.
В итоге на основании первой части ст. 287 и ст. 289 Арбитражно-процессуального кодекса РФ ФАС Западно-Сибирского округа постановил в кассационной жалобе департаменту отказать и решения арбитражного суда Омской области и Восьмого апелляционного суда Омской области оставить без изменений.
Департамент архитектуры и градостроительства намерен обратиться в Высший арбитражный суд. Активисты и жители продолжают собирать подписи под обращением против строительства кафе в сквере имени 30-летия ВЛКСМ. Чтобы каждый мог выразить своё отношение к строительству, в КТОСах по месту жительства ведется сбор подписей.

ОмскПресс