Почему Чада грустил, а Рябыкин смеялся

Спорт

Почему Чада грустил, а Рябыкин смеялся

Не буду скрывать, что назначение чешского специалиста рулевым «ястребов» встретил с большой долей скепсиса. Впрочем, как и большинство пишущей братии и специалистов. Ещё летом довелось слышать: «Да кто он вообще такой и откуда взялся? Два раза выигрывал словацкую экстралигу. А сколько там команд играет? Восемь. Ну-ну». Самым мягким в кулуарных обсуждениях было: посмотрим через пару месяцев, что это за птица.

И вот не прошло и того сроку – и, как говорят коллеги, к наставнику «Авангарда» есть вопросы. Оглушительный для поклонников команды вояж в Хабаровск и Новокузнецк поставил жирный вопросительный знак: на своем ли месте главный повар «ястребов»? Что приготовил он за более чем четверть регулярного чемпионата на своей тренерской кухне? Какие-то безвкусные шпикачки – унылую оборонительную игру в откат. В спорте, как и в физике, есть постулаты. Первый: тренер за всё в ответе, и главное – за результат. Второй: тренер всегда прав. Третий: если нет результата – тренер не прав.

Конечно же, не совладал скромный чешский специалист с нагулявшими жирок звездами, отпустил вожжи. Похвально стремление Чады изъясняться на великом и могучем. Вот только подопечным его требовались пинки, подзатыльники и ненормативная лексика.

Особенно обидно, что своей безликой игрой «Авангард» поспособствовал созданию нового имиджа хабаровским выскочкам. Когда такое было – дважды подряд уступить «Амуру»? Телекартинка словно вернула нас во вчерашний день: на тренерском мостике дальневосточников харизматичнейший Ханну Йортикка – в КХЛ появился новый Сумманен.

Свою меру ответственности должны понести и хоккеисты «Авангарда». Высокооплачиваемый экс-энхаэловец Александр Фролов словно попутал команду с элитной богадельней. Сникли после травм и никак не наберут прошлогоднего хода Антон Курьянов и Александр Попов. Довольствуется малым Егор Аверин – попадает в состав, да и ладно. Никогда, наверное, уже не заиграет так, как когда-то в Уфе, Игорь Волков.

Не заслуживают упрека лишь голкипер Кари Рамо, нападающий Роман Червенка и отчасти молодой Сергей Калинин. Слишком мало для такого многообещающего состава.

«Авангард» медленно, но верно скатывается в унылое середняцкое болото. В концовке матча в Новокузнецке на Чаду было больно смотреть, а вот по его окончании опытнейший защитник Дмитрий Рябыкин не смог скрыть широкую безмятежную улыбку. К чему бы это?

ОмскПресс