Встретили новый, 5772 год по еврейским обычаям

Общество

Встретили новый, 5772 год по еврейским обычаям

Раньше всех стучится Новый год к еврейскому народу. Календарь иудеев – лунно-солнечный, и в этот раз праздник выпал на 28 сентября. В синагоге прошли молитвы и зажигание свечей. А в Доме дружбы праздник «Рош-а-Шана – еврейский Новый год» прошёл 2 октября.

Иудейский календарь ведет счет годам от рождения Адама, и 28 сентября по этому календарю наступил 5772 год. Встречу Рош-а-Шана всегда предваряет молитва раскаяния, на которую омская еврейская община собралась в синагоге в ночь на 24 сентября. Службу непременно сопровождает трубление в шофар – бараний рог. А завершающая молитва полного раскаяния прошла у реки, куда двинулись все собравшиеся. В дни Рош-а-Шана еврейский народ оценивает прожитый год и просит прощения у обиженных, с надеждой глядя в будущее. Человек должен постоянно стремиться изменять себя к лучшему – так гласит вера иудеев.

Рош-а-Шана отметили и в Доме дружбы 2 октября. Праздник открылся выставкой детского творчества «Этот прекрасный мир». В концертной программе приняли участие творческие коллективы: народный клезмерский ансамбль «Шалом», сводный хор двух общин, хореографический ансамбль «Пнина» и другие.

КСТАТИ

В Доме дружбы нам пояснили, что, строго говоря, у еврейского народа четыре Новых года: Пасха – весенний – исповедь у Бога; летний – десятины скота – появление потомства; календарный – Рош-а-Шана и зимний – Ту-Бишват – праздник природы Израиля, праздник деревьев и цветов.

ОмскПресс