Лучших среди разных выберет жюри фестиваля «Молодые театры России»

Культура

Лучших среди разных выберет жюри фестиваля «Молодые театры России»

VIII Международный фестиваль «Молодые театры России» открылся в минувшую пятницу спектаклем Льва Эренбурга «Три сестры» (Небольшой драматический театр). Накануне открытия в «Пятом театре» организаторы и члены жюри фестиваля рассказали о том, что ждёт зрителей в этом году.

Впервые за все время существования фестиваль «Молодые театры России» станет конкурсным. Однако театры, как водится, абсолютно разные, и как сравнивать спектакли, по каким критериям выбирать лучших – непонятно.

– Все номинации и критерии будут определяться коллегиальным решением организаторов и жюри, – пояснила председатель жюри театральный критик Александра ЛАВРОВА. – Я думаю, нам предстоит непростая работа. Так получилось, что, любя и зная театральный Омск, я бывала здесь в других театрах и на других фестивалях, но на «Молодые театры» приехала впервые. Этот фестиваль в хорошем смысле обладает способностью производить продукт: после него эскизные показы входят в репертуар, что отличает рабочий фестиваль от фестиваля-праздника. И вот эти показы мне безумно интересны.

Рабочий фестиваль для зрителей все равно будет праздником. В этом году афиша «Молодых театров России» предлагает, к примеру, восточную классику «Рустам и Сухраб» по персидской Книге царей (Государственный молодежный театр им. М. Вахидова, Душанбе) и «Танец «Дели» Ивана Вырыпаева (Новосибирский городской драматический театр п/р С. Афанасьева). На эскизных показах зрителям будут представлены американские пьесы, в сентябре переведенные на русский язык драматургом Джоном Фридманом. По словам директора «Пятого театра» Александры ЮРКОВОЙ, пьесы эти еще никто не видел. Омичи будут первыми.

ОмскПресс