Омские историки вспомнят о Палашенкове

Культура

Омские историки вспомнят о Палашенкове

26 октября в Омском государственном историко-краеведческом музее откроется мемориальная доска, которая увековечит память о подвижнике омского краеведения Андрее Палашенкове.

Историк, краевед Андрей Палашенков (1886-1971) работал сельским учителем на Смоленщине и Украине. В 1934 г. Александр Федорович был осужден и выслан в «Карлаг». В заключении занимался организацией общелагерного музея. В 1936 г. приехал в Омск. Работая научным сотрудником в Омском краеведческом музее, провел учет, фотофиксацию и паспортизацию историко-революционных памятников на территории Омской области. Андрея Федоровича называют основателем и первым систематизатором фондов Омского краеведческого музея.

«Для меня Андрей Федорович Палашенков — воплощение омского краеведения, его лицо, — сказал ОмскПресс заместитель директора музея имени Врубеля, омский историк Алексей Матвеев. — Это неутомимый труженик, создавший фундамент для изучения географии, археологии, истории, фольклористики Омского Прииртышья. Он — профессиональный музейщик, центральный адресат организованного им же краеведческого движения в нашей области в 1950-1960-е гг. Оценить масштаб этого человека можно только после прочтения двухтомной монографии А.В. Ремизова».

В годы Великой Отечественной войны вместе с сотрудниками музея Палашенков обеспечивал сохранность эвакуированных в Омск в 1941 г. музейных коллекций из Москвы, Вологды, Новгорода. С 1943 г. Палашенков — директор Омского краеведческого музея. Палашенков выступал в защиту Тарских ворот Новой Омской крепости, Казачьего Никольского собора и других памятников истории и архитектуры.

Палашенков был членом Омского отделения Географического общества, возрожденного по его инициативе в 1947 г. Он стал автором многих книг, посвящённых истории Омска: «Основание Омска» (1944), «Историко-революционные памятники Омска» (1951 г., под псевдонимом А.Ф. Смоленский), «Памятные места Омска» (1956), «Забытые курганы» (1961), «Памятники и памятные места Омска и Омской области» (1967).

«Как бы не принижали его деятельность «официальные» омские историки 1970-1990-х гг. А.Ф. Палашенков — единственный, кто издавал книги о культуре и истории нашего края в суровые 1940-1960-е гг. Далеко не все омские ученые, бывшие Членами партии КПСС, докторами и кандидатами наук могли это сделать. А он, бывший з/к и неблагонадежный директор областного краеведческого музея — мог. Преклоняюсь. Он — Основа и самый главный для меня пример служения делу и своей земле!» — добавляет Матвеев в интервью ОмскПресс.

ОмскПресс