Безопасность условий труда

Обратите внимание

Безопасность условий труда

Статья 212 Трудового кодекса РФ говорит о том, что каждый работодатель должен уделять внимание охране труда на своем предприятии. В зависимости от численности сотрудников руководитель должен либо иметь специального сотрудника, который будет заниматься вопросами безопасных условий труда для работников, либо целый отдел по охране труда. Специалист в области охраны труда должен обладать соответствующим образованием.

В его обязанности входит участие в комиссиях по разбору различных спорных ситуаций, связанных с охраной труда, а также он должен следить, чтобы была произведена аттестация рабочего места каждого работника. При аттестации рабочего места оценивается не только соответствие оборудования техническим и технологическим операциям, проводимым на предприятии, но и определяются вредные и опасные факторы.

Для поддержания безопасных условий труда на предприятии сотрудник службы охраны труда проводит инструктажи. Они бывают: вводными, вторичными и внеплановыми. Каждый работник должен их пройти, а затем сдать экзамен на знание правил техники безопасности.

ОмскПресс