Moody`s Investors Service подтвердил кредитный рейтинг Омска

Экономика

Moody`s Investors Service подтвердил кредитный рейтинг Омска

Омск получил рейтинговое заключение агентства Moody`s Investors Service. Об этом сообщил сегодня директор департамента городской экономической политики администрации Сергей Синдеев.

Заключение агентства подтвердило стабильный кредитный рейтинг Омска и определило его в национальной валюте по глобальной шкале на уровне Ba3, по российской национальной шкале – Аа3.ru. Прогноз рейтинга – стабильный. Кроме того, в пресс-службе мэрии отметили, что рейтинг остается на одном уровне с 2008 года, в то время как рейтинг области в кризисный год понижали, и только в этом году определили на уровень докризисного.

Новое подтверждение рейтинга свидетельствует о стабильном состоянии бюджета города и его экономики в целом. Среди факторов, оказавшими положительное влияние на рейтинг, аналитики агентства назвали:

— диверсифицированную налогооблагаемую базу, которая подтвердила свою устойчивость в ходе экономического спада в 2009 году;
— умеренно низкую долговую нагрузку, которая оставалась стабильной в последние годы;
— повышение качества бюджетно-налоговой политики и политики в области заимствований.

Отметим, что несколько последних месяцев рейтинг находился в статусе «под наблюдением». Аналитики агентства изучали информацию, характеризующую экономическую ситуацию в городе, уровень благоприятности предпринимательского климата, кредитную историю города как заемщика и многие другие характеристики. Окончательное решение принимал рейтинговый комитет агентства

Кроме того, в пресс-службе мэрии отметили, что в этом году в Омске продолжается посткризисное восстановление экономики и практически по всем ключевым экономическим показателям наблюдается значительный рост. Ниже докризисного уровня пока остаются только инвестиции в основной капитал и объем строительных работ и услуг, снижение которых в период кризиса было наиболее значительным.

В частности, по данным Омскстата, объем промышленного производства за январь – август текущего года вырос на 8,6 % к соответствующему периоду предыдущего года. Рост в данной сфере обусловлен повышением выпуска промышленной продукции в обрабатывающих производствах на 10,8 %. Инвестиции в основной капитал в январе – июне года увеличились на 0,5 %. В целом за год ожидается увеличение капиталовложений на 4 %. Происходит постепенное восстановление объема работ в строительной отрасли города.

Кроме того, на 1 сентября поступления от налогоплательщиков Омска достигли почти 62 млрд рублей, что на 37,9 % больше, чем в прошлом году. При этом в федеральный бюджет поступило 20,5 млрд рублей, что почти в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников крупных и средних организаций составила в январе — августе текущего года 20 тыс. 638 рублей и увеличилась на 11,7 %. Число зарегистрированных безработных к октябрю снизилось на 22,5 % и показало самый низкий уровень зарегистрированной безработицы среди 10 городов-миллионников страны. За счет роста реальных доходов населения продолжается дальнейшее оживление потребительского рынка города. За январь-сентябрь инфляция составила 103,7 %, при этом по России в целом – 104,7 %, по СФО – 104,8 %. В СФО этот показатель ниже только в Алтайском крае – 103,6 %. К концу года инфляция ожидается не более 7 %.

ОмскПресс