Велосипедисты поедут за кубком

Спорт

Велосипедисты поедут за кубком

16-17 мая на стадионе «Динамо» пройдут трековые гонки первенства города по велосипедному спорту на кубок Алексея Головченко.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, в программе состязаний гит на 200, 500 ми 1 км, индивидуальные гонки преследования на 3 и 4 км, групповая гонка. Участниками соревнований станут велосипедисты разных возрастных категорий. Победителям и призерам турнира будут вручены грамоты и призы департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска. Обладателем главного приза соревнований – Кубка А.Н. Головченко – станет победитель в групповой гонке. Для справки: Алексей Нестерович Головченко – заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР. На протяжении 50 лет участвовал в
спортивных соревнованиях, 20 лет подряд (с 1921 по 1941) становился абсолютным чемпионом Омска по конькобежному спорту. За свою жизнь он 44 раза поднимался на пьедестал почета в крупных соревнованиях, стал обладателем 15 спортивных наград. Воспитал известных спортсменов – абсолютных чемпионов, заслуженных мастеров спорта М. Соснину, А. Ульянова, Ю. Головченко и др. Благодаря инициативе Алексея Головченко в Омске появились первый стадион «Динамо» и первый в Сибири велотрек.

ОмскПресс