Гендиректор зернового фонда присвоил почти 30 миллионов рублей

Бизнес

Гендиректор зернового фонда присвоил почти 30 миллионов рублей

Омский областной суд оставил без изменения приговор генерального директора ЗАО «Сибирский зерновой фонд». Павел Конченко получил два с половиной года общего режима за незаконное получение кредитов в банках, а также хищение денежных средств путем растраты и мошенничества.

4 июля текущего года Ленинский районный суд Омска вынесен обвинительный приговор гендиректору ЗАО «Сибирский зерновой фонд» Павлу Конченко. Суд признал его виновным в присвоении и растрате чужого имущества в особо крупном размере, а также в незаконном получении кредита и мошенничестве в особо крупном размере.

Руководитель предприятия с октября 2007 года по июль 2008 года распродал более 1,2 тысяч тонн пшеницы ООО «АПК «Титан», находившейся на хранении у «Сибирского зернового фонда». Из распроданного объема около 500 тонн он передал фирме ООО «Русское поле», учредителем которой был сам Конченко был и учредителем, и директором. Ущерб владельцу зерна от продажи причинен на сумму более 3,2 миллионов рублей. Также Конченко вменили в вину хищение 8,5 миллионов рублей и получение незаконных кредитов на 20 миллионов рублей.

Суд назначил Конченко наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима. Осужденный был взят под стражу в зале суда. Не согласившись с таким решением суда, виновный обжаловал его в вышестоящую инстанцию, однако Омский областной суд оставил приговор Конченко без изменения.

ОмскПресс