Омские ротарианцы собирают деньги на инвалидные кресла

Общество

Омские ротарианцы собирают деньги на инвалидные кресла

Ротари-клуб «Омск-Достовеский» организует игру на автомобилях для состоятельных людей, чтобы обеспечить колясками нуждающихся омских инвалидов.

29 октября Ротари-клуб «Омск-Достоевский» совместно с Омской областной общественной организацией «Клуб 4х4» проводит игру «Автопрятки» под девизом «Делай добро играючи!» Вступительный взнос для участия в игре составляет 4 тысячи рублей. Деньги, собранные во время игры, пойдёт на закупку инвалидных колясок по совместной программе Ротари-клубов. Этот проект проводится в 13 Ротари-клубах России, в том числе в Омске, Новосибирске, Чите, Томске, Владивостоке, Благовещенске и Иркутске.

«Первая трудность, с которой мы столкнулись – это сложности со списком нуждающихся, который непросто получить. Ведь это персональные данные, охраняемые законом, — рассказала ОмскПресс организатор благотворительной акции Елена Атепалихина. — Мы знаем, что потребность в одном только Омске составляет порядка пятисот колясок. И это только те, кто зарегистрирован официально, кто не поленился собрать кучу документов и встал на очередь. У нас готовы взять эти коляски медучреждения, специальные фонды. С одной стороны, очень просто их отдать или доверить распределение колясок через стандартные каналы. Но мы пошли сложным с точки зрения временных затрат путём – попытались найти конкретных людей, конкретных инвалидов, которым необходимо средство передвижение. Но при этом я могу сказать с гарантией, что коляски дойдут до конкретных нуждающихся».

Около 30 инвалидных колясок будет распределено не только среди инвалидов города, но и в районах Омской области.

Для участия в акции по сбору средств можно связаться с организаторами по телефону +7 906 990 92 54.

Ротари-клубы — это нерелигиозные и неполитические благотворительные организации, открытые для всех вне зависимости от национальной и расовой принадлежности, вероисповедания и политических взглядов. По всему миру существуют более 32.000 клубов с более чем 1.2 миллионов членов.

ОмскПресс