Новости Сибири

Общество

Новости Сибири

Завод по производству ядерного топлива построят в 60 километрах от Красноярска, региональный материнский капитал введен в Иркутской области, кузбасская заведующая продавала свободные места в детсаду, а в Бурятии в самом начале учебного года «изчез» целый вуз.

Иркутская область

Законопроект, дающий право на получение регионального материнского капитала на каждого третьего и последующего ребенка, с января 2012 года принят Заксобранием Иркутской области во втором и окончательном чтении. Согласно документу, финансовая господдержка от областной казны составит 100 тысяч рублей. Эти деньги будут предоставляться при рождении и усыновлении третьего или последующего ребенка.

Воспользоваться своим правом на региональный материнский капитал иркутские родители смогут лишь однажды и только через три года после рождения или усыновления ребенка. Тратить эти 100 тысяч рублей, которые, кстати, не отменяют федерального материнского капитала, иркутяне смогут на улучшение жилищных условий либо для оплаты образования детей.

Большинство регионов Сибири уже приняли законы о введении своего материнского капитала. Так же, отметим, что сумма в 100 тысяч рублей также фигурирует в подавляющем большинстве законопроектов и уже принятых законов. Отличился Алтайский край. Там краевой материнский капитал составит лишь 50 тысяч рублей. А соседи Иркутской области – Красноярский край — уже с 1 июля текущего года могут оформлять документы на получение заветных 100 тысяч за свой многодетный статус.

Кемеровская область

Места в одном из детских садов города Киселевска предоставляла без очереди заведующая за денежное вознаграждение, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Кемеровской области.

Суд рассмотрит дело заведующей одного из детских садов города Киселевска, которая обвиняется по части 2 стати 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом).

По версии следствия, с октября 2010 года по апрель 2011 года заведующая за денежное вознаграждение устраивала детей в детский сад вне очереди. Суммы варьировались от 5 до 25 тысяч рублей.

Родителям заведующая объясняла, что переданные ей деньги пойдут на ремонт детского сада. Не увидев за полгода и следа ремонтных работ, «внеочередники» обратились в полицию. Заявление на заведующую написали 10 родителей. Всего за полгода преступной деятельности женщина получила 53 тысячи рублей.

Уголовное дело в отношении взяткодателей возбуждено не будет, так как о произошедшем они сообщили сами. Дело в отношении заведующей передано в суд для рассмотрения по существу.

Красноярский край

Жители красноярского Железногорска на общественных слушаниях не высказали протестов против строительства на территории горно-химического комбината завода по производству уран-плутониевого МОКС-топлива, сообщают в «Росатоме», которому принадлежит ГХК.

В «Росатоме» пообещали, что завод принесет Железногорску, который с момента основания в 1954 году имел статус «закрытого» города и оплота сибирской атомной промышленности, 400 новых рабочих мест. Как к новости о строительстве завода по производству ядерного топлива отнесутся в краевой столице, которая всего лишь в 64 километрах южнее Железногорска, пока неизвестно.

В «Росатоме» дают понять, что относятся к экологической составляющей своего проекта серьезно. В госкорпорации отмечают, что принципиальных замечаний «по обеспечению ядерной, радиационной и экологической безопасности в период ознакомления с ОВОС и во время проведения общественных слушаний не поступило».

Республика Бурятия

Студенты Байкальского экономико-правового института Улан-Удэ, несмотря на то, что на календаре уже 20 октября, так и не начали учиться – их вуз просто «исчез» и студенты не знают, куда им идти на занятия. Причиной, как оказалось, стал переезд института в другое здание. Официальная версия – ремонтные работы в здании, однако все не так просто, отмечают журналисты телеканала.

Согласно объявлению на двери здания, где располага
лся БЭПИ, занятия начнутся 24 октября. Однако, собственник здания, компания «Хлеб Улан-Удэ», этим обещаниям верит с трудом. Дело в том, что вуз серьезно задолжал за аренду. «Институт имеет задолженность перед нашим акционерным обществом более миллиона», — рассказала юрист компании владельца здания. Журналисты выяснили, что это не единственные долги института. В Арбитражном суде Бурятии рассматривается дело о признании БЭПИ банкротом. Оказывается они задолжали 3 миллиона рублей компании «Энергос». 11 октября прошло первое заседание суда.

Долги, впрочем, это дело руководства вуза, но не студентов. Их волнует, когда все-таки начнется их учеба. Ректор «вуза-невидимки» Александр Онуфриенко в интервью одной из газет пояснил: «Я специально не говорю адрес. Здание хорошее, оно удовлетворит все потребности студентов». Да только, как студенты должны это здание отыскать, остается неясным.

Новости Сибири от Sibinfo.su

ОмскПресс