«ОмскПолимер» отдадут москвичам в обмен на зарплату

Экономика

"ОмскПолимер" отдадут москвичам в обмен на зарплату

ЗАО «Рекон-Полимер», базирующееся в Москве, возьмёт в аренду омский завод «Омск-Полимер» на три года.

«Рекон-Полимер» собирается выпускать на омском предприятии одноразовую посуду. Одним из главных условий передачи «Омск-Полимера» в аренду москвичам является погашение половины задолженности по зарплате перед сотрудниками предприятия, составляющую 100 млн. рублей, сообщает Коммерсантъ. Стоимость аренды составит порядка 1,2 млн. рублей в месяц.

Однако, как рассказал изданию конкурсный управляющий банкротящегося омского предприятия Мунир Битенбаев, против аренды может выступить основной кредитор «Омск-Полимера» — казахстанский БТА-банк. «На сегодняшний день договор аренды не исполнен. У нас с инвестором возникли некоторые разногласия по поводу подписания дополнительного соглашения к договору аренды», — заметил Битенбаев. По его словам, залогодержатель разрешил передачу активов предприятия в аренду сроком лишь на полгода, однако этот срок не устраивает московского инвестора.

В областном правительстве рекомендуют «Рекон-Полимеру» соглашаться на дополнительное соглашение, на котором настаивает казахстанский банк и управляющий «Омск-Полимера».

Общий долг «Омск-Полимера» перед 400 кредиторами составляет 7 млрд. рублей. В конце прошлого года предприятие приостановило свою деятельность.

ОмскПресс