Судьбу сквера имени 30-летия ВЛКСМ решит Высший Арбитражный суд

Судьбу сквера имени 30-летия ВЛКСМ решит Высший Арбитражный суд

Вчера, 19 октября, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа не удовлетворил требования омского департамента архитектуры и позволил ЗАО «Домострой» построить кафе в сквере имени 30-летия ВЛКСМ. Теперь мэрия собирается подавать жалобу в Высший Арбитражный суд.

Изображение

Как ранее сообщал ОмскПресс, частный застройщик намерен возвести в сквере им. 30-летия ВЛКСМ трёхэтажное кафе, а департамент архитектуры и градостроительства не выдаёт разрешения на строительство. Основной причиной для отказа является запрет любого строительства в скверах города, согласно Решению Омского городского Совета от 10 декабря 2008 года № 201, согласно которой сквер находит в так называемой «зоне Р1». Тем не менее, суд в течение почти 10 лет принимает сторону застройщика и обязывает мэрию разрешить строительство.

В департаменте архитектуры считают, что строительство кафе повлечёт за собой вырубку зелёных насаждений, а само кафе нарушит архитектурный облик старейшего сквера Омска. Кроме того, считают представители администрации и общественники, рядом со сквером расположено достаточное количество развлекательных заведений и в появлении ещё одного кафе нет необходимости.

Чиновники даже выступили с резолюцией к омичам: «Просим жителей города Омска, средства массовой информации, общественные организации оказать помощь в сохранении одного из старейших скверов города Омска, для чего необходимо поставить подпись в знак протеста застройки сквера. Подписные листы находятся в вестибюле департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Омска (улица Ленина, 10А, 1-й этаж), а также в КТОСах города Омска».

Тогда свои подписи под резолюцией поставили председатель Омского городского Совета Сергей Алексеев, зампредседателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Коновалов, почётный гражданин Омска Бронислав Кононов, зампредседателя омского отделения Российского географического общества Фёдор Новиков, председатель общественной организации «Общество Коренных Омичей» Владимир Селюк, главный архитектор Омска Анатолий Тиль и другие омичи. Кроме того, против застройки прошел городской митинг.

В среду в Арбитражном суде Омской области состоялась видеоконференцсвязь с ФАС Западно-Сибирского округа в Тюмени, где проходило судебное разбирательство по оспариванию выдачи разрешения на строительство кафе в сквере имени 30-летия ВЛКСМ. Дело прошло уже две инстанции, обе из которых приняли сторону застройщика. В Омске от департамента архитектуры и градостроительства выступили Виктория Никитина и Евгений Прохоров, а представителем ЗАО «Домострой» был адвокат Александр Криворучко, приехавший на заседание в Тюмень, — сообщает Омский портал недвижимости.

Мэрия Омска пыталась убедить суд направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Их основным аргументом было то, что кафе собираются возвести в рекреационной зоне (Р1), а это запрещено правилами застройки и землепользования. Кроме того, представители департамента апеллировали к фактам несоответствия проектной документации с государственной экспертизой – речь идет о неточности по площади и этажности здания кафе.

Во время рассмотрения дела тюменские судьи не позволяли работникам департамента вдаваться в подробности, и в итоге жалобу омских властей отклонили. Теперь департамент архитектуры и градостроительства намерен обратиться в Высший Арбитражный суд.

ОмскПресс