В мэрии ищут квартиры для жителей аварийных домов

Общество

В мэрии ищут квартиры для жителей аварийных домов

Администрация Омска изыскивает средства на переселение горожан из ветхого и аварийного жилья. Всего в Омске более 400 домов, опасных для проживания.

Большая часть свободных квартир из муниципального жилого фонда идет на переселение омичей из аварийного и ветхого жилья. Об этом сегодня сообщила директор департамента жилищной политики администрации Омска Светлана ШЕНФЕЛЬД.

– На расселение ни копейки федеральных средств не поступает. Однако ситуация в отношении аварийного жилищного фонда не терпит промедления. Муниципалитету приходится расселять эти дома собственными силами, – посетовала Светлана Шенфельд.

Всего в Омске признано аварийными более 400 домов. Сейчас муниципалитет подыскивает жилье для расселения 342 жителей 14-ти домов, опасных для проживания. В администрации признают, что 14 домов – это капля в море. Однако на данный момент иного выхода, как переселение в муниципальное жилье, нет.

Всего до 2010 года с помощью средств Фонда содействия реформированию жилищнокоммунального хозяйства, областного бюджета и муниципальной казны в Омске было расселено 108 аварийных домов, в новое жилье переехало более 2 тысяч человек.

ОмскПресс