Горожане вышли на митинг, чтобы защитить сквер

Общество

Горожане вышли на митинг, чтобы защитить сквер

Сегодня, 19 октября, Арбитражный суд рассмотрит иск департамента архитектуры и градостроительства мэрии о признании незаконной выдачи разрешения на строительство ЗАО «Домострой» кафе в сквере 30-летия ВЛКСМ. Городские власти через суд пытаются защитить один из старейших уголков города от уничтожения. Накануне активисты и общественники собрались в сквере, чтобы выразить своё отношение к этой застройке.

Напомним, этот конфликт с «Домостроем» длится уже почти десять лет. В апреле 2003 года руководитель компании Николай КРАСЬКО обратился в городскую администрацию с просьбой выделить ему участок под строительство кафе в сквере 30-летия ВЛКСМ. С 2005 года городские власти пытаются через суд предотвратить застройку одного из старейших скверов города. На каждом этапе подготовки исходно-разрешительной документации «Домострой» судится с департаментом архитектуры и градостроительства мэрии. А суд, несмотря на явные нарушения и несоответствия проекта строительства кафе региональным нормативам, а также федеральному законодательству, принимает сторону бизнесмена. Так, получив в 2007 году от Главного управления по земельным ресурсам Омской области в аренду на три года земельный участок площадью 1288 кв. м, Николай Красько обращается в суд за разрешением на строительство, ибо добровольно директор департамента архитектуры и градостроительства Анатолий ТИЛЬ отказывался его выдавать. Кафе предполагается строить в зоне городской рекреации (Р1), где в соответствии с Правилами землепользования и застройки запрещено любое строительство. К тому же в самом проекте много нарушений и несоответствий. К примеру, если вначале речь шла о строительстве одноэтажного кафе с мансардами, то теперь бизнесмен уже намерен построить четырехэтажное кафе с лифтами, рассчитанное на 80 и более человек.

Но эти причины показались суду недостаточно вескими, и в апреле 2011 года судья обязывает Анатолия Тиля выдать предпринимателю разрешение на строительство кафе. Городские власти неоднократно высказывали своё отрицательное отношение к строительству этого кафе. Позицию городской администрации – защитить сквер от застройки – поддерживают общественные, проектные и другие организации и обращаются с письмами в департамент, мэрию, горсовет и даже к губернатору. А в минувший понедельник, 17 октября, вечером в сквере собрались горожане, чтобы выразить своё отношение к застройке. На встречу пришли также и представители омского бизнеса. Они тоже поддержали общественников и ратовали за сохранение зелёного уголка в городе.

– Сквер – это же частичка нашей родины, а родину продавать нельзя! – аргументировал один из омских бизнесменов, Алексей САЯПИН своё выступление. – Нельзя же всё переводить в деньги! Есть более высокие ценности – семья и родина!

Пришедшие на митинг студенты ОмГУПСа собирали подписи горожан, и все пришедшие, а это около 750 человек, как один подписались против строительства кафе.

После пылких речей митингующие утвердили резолюцию со следующими решениями:

«1. Просить уполномоченные органы расторгнуть договор аренды земельного участка, чтобы не допустить строительства кафе в сквере им. 30-летия ВЛКСМ.

2. Привести в порядок сквер им. 30-летия ВЛКСМ и сохранить для наших потомков в том виде, в каком создали его наши деды и прадеды»

– и направили в правительство Омской области, Главное управление по земельным ресурсам Омской области и Главное управление жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области.

ОмскПресс