Сдаём оружие!

Общество

Сдаём оружие!

17 октября на территории города и области стартовала акция, в рамках которой омичи имеют возможность добровольно сдать незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. При этом граждане освобождаются от уголовной ответственности, а также могут получить денежное вознаграждение.

При каждом отделе полиции созданы специальные комиссии по приему, осмотру технического состояния оружия и определению суммы вознаграждения. Участковыми уполномоченными полиции проводятся разъяснения.

Так, сдавшие боевое оружие по решению правительства Омской области от 21.09.2011 № 183-п могут рассчитывать на премию от 4000 до 8000 рублей за единицу; охотничье ружье с нарезным стволом – 3000 рублей; охотничье гладкоствольное оружие – 3000 рублей; газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное бесствольное, сигнальное оружие – 1000 рублей; пистолеты и револьверы кустарного производства – 1000 рублей; изделия, содержащие взрывчатые вещества (гранаты, мины, снаряды), – 1000 рублей; взрывчатые вещества и порох – от 50 до 300 рублей за 100 граммов.

По словам начальника отдела лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельности УМВД России по г. Омску Юрия МАРЧУКА, гражданин, пожелавший сдать незаконно хранящиеся боеприпасы и оружие, может обратиться в любой отдел полиции (не забудьте взять документ, удостоверяющий личность), а также непосредственно в отделы лицензионно-разрешительной работы: пр. Мира, 173, к. 2; ул. 5-я Северная, 28; ул. 2-я Солнечная, 30а.

– Основная цель мероприятия, – продолжает Юрий Леонидович, – предупреждение преступлений, связанных с оборотом боеприпасов и применением взрывчатых веществ. Стоит знать, что законодательством Российской Федерации за подобные нарушения предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы (статья 222 Уголовного кодекса РФ). Лица, добровольно сдавшие оружие, взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности.

По всем вопросам и дополнительным разъяснениям обращайтесь по тел.: 26-72-36, 79-22-22, 02

ОмскПресс