Педуниверситет лишился корпуса на Красногвардейской

Педуниверситет лишился корпуса на Красногвардейской

Управление Росреестра отказало Омскому государственному педагогическому университету в регистрации права на здание по улице Красногвардейская.

Изображение

Для дальнейшей эксплуатации и улучшения условий обучения руководство ОмГПУ решило провести перепланировку: так, на третьем этаже появился лекционный зал, а на первом и втором этажах подсобные помещения столовой превратились в лекционные аудитории. После ремонта вверенного имущества вуз обратился в управление Росреестра с заявлением о повторной выдаче свидетельства о госрегистрации. Но федеральное ведомство отказало учебному заведению в регистрации, сославшись на отсутствие разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, — сообщает омский портал недвижимости.

Руководство вуза было уверено, что изменение общей площади помещений произошло без увеличения площади застройки и преобразования в объекте произошли несущественные, и попыталось обжаловать решение регистрирующего органа.

Тем не менее, данные техпаспортов сказали об обратном: в характеристике, выданной в 2002 году, площадь здания по наружному обмеру составляла чуть более 1900 кв. метров, а к 2010-му она увеличилась до 2186 кв. метров. Документы и послужили основой для решения суда, принятого не в пользу ОмГПУ: на прошлой неделе кассационная инстанция – Федеральный арбитражный суд Западно-сибирского округа – оставила решения в силе.

Теперь вузу придется собирать все разрешительные бумаги, но не до перепланировки, как принято, а после.

Здание по улице Красногвардейская, 7 на праве оперативного управления принадлежит ОмГПУ с 2003 года. Здесь расположен Университетский колледж.

ОмскПресс