Владимир Стрельцов: «Сейчас самое подходящее время для поиска инвесторов»

Общество

Владимир Стрельцов: "Сейчас самое подходящее время для поиска инвесторов"

19 мая Ленинскому округу Омска, старейшему в городе, исполняется 110 лет. Праздничные мероприятия продлятся до октября. В интервью Омскпресс глава администрации Ленинского округа Владимир Стрельцов рассказал о проблемах и планах развития округа, среди которых – новый парк площадью 60 га на Московке, строительство планетария, уникальный фонтан и, в перспективе, центр развития технических видов спорта: автокросса, мотокросса и картинга.

Владимир Станиславович, давайте в начале нашей беседы коснемся истории. С чего начинался Ленинский округ?

— Наш округ когда-то был и хутором, и отдельным городом. 7 мая 1899 года (19 мая по новому стилю) по Сибирскому казачьему войску был издан приказ о внесении в список станиц и поселков Атаманского хутора. Эта дата считается днем рождения Ленинского округа. В 1921 году хутор был переименован в поселок Ленинск, в конце 1922 – преобразован в город Ленинск-Омский. Он вошел в состав Омска только в 1930 году. Сегодня Ленинский округ – самый крупный в городе: его площадь составляет 15600 га. Территория интересная и разноплановая, потому что, кроме обычного жилмассива, сюда входят 15 поселков на отдаленных территориях. Там люди живут по-иному, работают на земле, ведут хозяйство, и мне как человеку, родившемуся в деревне, это нравится.

Такой разброс, наверное, вызывает определенные сложности? В центр округа, где сосредоточена большая часть инфраструктуры, добираться сложно. На то же 110-летие вы всех вряд ли соберете!

— Конечно, собрать всех жителей в одном месте невозможно, поэтому отмечать юбилей будут во всех микрорайонах, самых отдаленных.
А сейчас посмотрите в окно. Видите, какой сквер на площади Серова? В нем заложена определенная идея, у жителей он ассоциируется с детством. Много родителей с колясками, фонтан, сделанный в прошлом году, зеленые газоны, на которых даже загорают, потому что нет мусора… Похоже на картинку из западного фильма. Хочу сейчас что-то делать с обрезанными тополями. Сегодня утром родилась идея: на одном можно сделать гнездо и посадить туда аиста. Из остальных выпилить деревянные скульптуры, как в дендропарке.
Так вот, подобный центр притяжения должен появиться в каждом микрорайоне. Например, на улице Гашека мы обустраиваем площадь
Праздников.

Там, по-моему, находится детская площадка, построенная на средства модели Натальи Водяновой?

— Совершенно верно. Эту площадку мы в последний момент «увели» из Новосибирска. Кто-то побоялся связываться с западными инвестициями. Зря! Вы посмотрите, сколько туда детей приходит. И не только из нашего округа. Мне как мужчине очень нравится, что она крепкая, надежная. В первый день работы отлетел один иллюминатор, и больше за год не было ни одной поломки.
Планируем там сделать первый в Омске игровой фонтан – струйки выпрыгивают из-под земли, и детям это очень нравится. Здесь появятся площадки для игры в городки и в лапту. Вот вам и центр притяжения для Московки-2. На улице 6-я Станционная сейчас ведутся проектные работы, подготовка территории – в частности, разбираемся с объектами несанкционированного строительства. Там появится парк площадью 60 га. К Дню города сдадим ледовый комплекс им. А. Кожевникова. Ищем место для планетария.
А вот в Привокзальном, например, ничего нет. Так быть не должно. Будем вносить изменения в генплан, чтобы там создать сквер. Вообще мы каждый месяц встречаемся с главным архитектором города Анатолием Генриховичем Тилем и обсуждаем перспективы развития округа.

Владимир Станиславович, вы озвучиваете достаточно амбициозные проекты,требующие серьезного финансирования. В бюджете города оно вряд ли найдется…

— Я считаю, что муниципальные деньги не всегда нужны. Необходимо разрабатывать такие проекты, которые интересны инвесторам и при этом хорошо сказываются на округе. Именно сейчас подходящее время для создания новых проектов, подготовки их обоснования, поиска инвесторов. Кризис всех коснулся, но времени терять не стоит. Можно, конечно,дождаться его окончания и сказать бизнесмену: сделай тут парк. А территория при этом усеяна самостроем и гаражами. Никакого внятного проекта нет. Если же предложить человеку конкретный проект с финансовым обоснованием, готовый к реализации, он согласится охотнее. Скажем, на парк площадью 60 га мы уже нашли инвестора. Могу привести еще один пример. В Ленинском округе 5 крупных озер: Чередовое, Соленое, Талановское, Круглое большое и Круглое малое. Мы с главным архитектором города Омска А.Г. Тилем их все объехали, посмотрели, что можно сделать. Над благоустройством Чередового и Соленого сейчас работают архитекторы. Здесь можно создать прекрасную зону отдыха. В Соленом озере даже вода и грязь целебная. Думаю, когда мы подготовим проекты, они заинтересуют инвесторов. Поставить возле озера
торговый киоск, организовать прокат катамаранов, парковку – и отвечать за чистоту территории. Должен быть паритет. Есть еще одна возможность использовать какое-нибудь из озер. Ко мне приезжали предприниматели с предложением организовать платную рыбалку, как уже сделали недалеко от телецентра. Работаем над этим проектом.

— Видимо, у вас с бизнесом складываются достаточно конструктивные отношения?

— Мы друг другу помогаем. Накануне 110-летия я собрал предпринимателей, познакомил их с концепцией праздника. Кому-то показалось интересным в нем поучаствовать – например, большинству управляющих компаний. Кто не хочет – не участвует. Это вопрос гражданской позиции человека. Я бы хотел в Ленинском округе создать структуру, объединяющую предпринимателей. Так намного легче взаимодействовать, пробивать проекты. Крупные компании уже поддержали эту идею.

Владимир Станиславович, вы обещали подробнее рассказать о праздновании 110-летия.

— Мероприятий запланировано очень много. В субботу, 16 мая, на Ленинском рынке откроется праздничная ярмарка, в которой примут участие около 50 производителей из Омского района. 19 мая в ДК «Красная гвардия» состоится гала-концерт, затем праздничный прием на теплоходе «Москва». Пройдет спартакиада молодежи. В рамках акции «Мы желаем счастья вам» и «С Днем рождения, малыш» представители администрации поздравят малышей, рожденных 19 мая, и молодые семьи, поженившиеся в этот день. Объявлен
конкурс на гимн округа. Главные празднования пройдут в День города, думаю, наша колонна в традиционном шествии на Соборной площади будет самой необычной. В августе на Берегу Черского состоится первый песенный фестиваль «Жизнь, раздольная, как песня» среди народных коллективов, я уже договорился с главами сельских районов. Пройдет фестиваль духовых оркестров. В прошлом году мы впервые провели открытый чемпионат ЛАО по рыбной ловле, сейчас на «Ерш-2009» подано уже около 200 заявок. Празднования
завершатся в октябре «Вкусноградом» — осенней ярмаркой, на которой жители смогут выставить продукцию со своих дачных и огородных участков.

Что Вы пожелаете жителям округа в связи с юбилеем?

— Ленинский округ имеет глубокие и славные традиции, его жители вносят достойный вклад в развитие экономики и культуры нашего города. Пусть новые поколения живут в нем мирно, счастливо и красиво. Желаю всем здоровья, это самое главное. Чтобы в сердце была теплота, доброта, любовь и отзывчивость.

Спасибо Вам за интересную беседу.

Алена Кудрявцева

ОмскПресс