Омским зодчим раздали «золото»

Общество

Омским зодчим раздали "золото"

В нашем городе были подведены итоги конкурса творческих работ «Архобъект-2011», где назвали победителей конкурсного смотра. Большинство наград разделили между собой институт «Омскгражданпроект» и архитектурное ателье «РИМ».

На конкурсе-смотре «Архобъект-2011» архитекторы Омска представили свои лучшие работы за последние пять лет, ранее не участвовавших в конкурсах. Награды получили 18 проектов.

Лучшим градостроительным проектом стал эскиз застройки территории у ледового дворца «Арена-Омск», автор — архитектор Александр Бегун. Второе место было отдано за проект малоэтажного квартала в Новосибирской области группе из «Омскгражданпроекта» под руководством Михаила Парфенова. На третье место жюри отдало работе Олега Фрейдина – это эскиз микрорайона на территории бывшего омского судостроительного завода.

В номинации «Градостроительство. Реализация» золотой и серебряный дипломы решили не достался никому, а бронза ушла к архитекторам из «Омскгражданпроекта» во главе с Ниной Ростовщиковой за «Комплексное благоустройство территории проспекта Культуры в Омске». Сходная ситуация сложилась при подведении итогов в разделе «Транспортные и промышленные здания и сооружения», где также вручили диплом только за третье место. Его получил «Объект автоматической централизации на станции «Лужская сортировочная» архитектора Галины Трофимовой из ООО «Проектный центр «Сибпроект».

В номинации «Жилые дома. Постройки» вручили всего два диплома — золотой и серебряный, каждый из которых ушли к Роману Воробьеву из «Горпроекта». Первую награду он получил за многоэтажку в Тюмени, а вторую — за жилой квартал в Омске по улицам Кемеровская, Добровольского, Октябрьская и Сазонова. А в разделе «Жилые дома. Проекты» обладателями всех наград стали Ольга Кулагина и Олег Фрейдин («РИМ»). «Золото» заработал проект «Индивидуальный жилой дом в поселке Тихая речка Омского района», «серебро» — реконструкция деревянных зданий по улице Маяковского, а «бронза» — индивидуальный жилой дом по ул. Яблоневая.

Сразу две награды в номинации «Интерьер» получил омский зодчий Андрей Седачев. Первое место он получил за ишимское отделение Сбербанка в Тюменской области, а второе — за омский филиал Сбербанка по ул. Масленникова, 52. «Бронзовым» был назван интерьер ИТ-банка в административном здании на Думской, 7. Авторы проекта — архитектор Сакен Хусаинов, дизайнеры Екатерина Подрезова и Наталья Гаак.

В номинации «Общественные комплексы, здания и сооружения. Постройки» золотой диплом получила архитектор Ольга Кулагина из архитектурного ателье «РИМ» за екатеринбургское здание строительной фирмы «Акведук». Эта же проектная фирма завоевала «серебро» за проект торгового комплекса по проспекту Мира в Советском округе Омска — разработчики Ольга Кулагина и Олег Фрейдин. Бронзового диплома удостоен проект пристройки к зданию городской администрации и его авторы Светлана Пономарева и Ольга Колесникова из ОАО «Территориальный проектный институт «Омскгражданпроект».

Среди проектов общественных зданий победителем признали Андрея Сергеева (Омскгражданпроект). Его работа «Театральные этюды для Омска, Владивостока и Петропавловска-Камчатского» получила золотой диплом. Награда высшего достоинства и у Алексея Чиркина из архитектурной мастерской «Градъ» — за памятный знак участникам ликвидации аварии на ЧАЭС, сообщает омский портал недвижимости.

 

 

 

 

 

 

 

ОмскПресс