Золото с побережья Коста-Бравы привёз дуэт Aranjuez

Культура

Золото с побережья Коста-Бравы привёз дуэт Aranjuez

Жаркое солнце Коста-Бравы благосклонно приняло сибиряков. Гитаристы из омского дуэта Aranjuez вернулись с испанского побережья победителями. Наши виртуозы завоевали первое место на VII Международном фестивале-конкурсе «Море и солнце», оставив позади около 100 соперников.

Первая попытка удалась Красивым словом Aranjuez (произносится как «Аранхуэс». – Прим. авт.) называется испанский городок в провинции Мадрид, находящийся под покровительством святого Фернандо. В Сибири тоже есть свой Aranjues – под таким именем выступает дуэт гитаристов: Анатолий МАКСИМЕНКОВ и Денис ЭННС. Второго октября парни вернулись из Испании триумфаторами. Музыканты заняли первое место на крупном международном форуме: фестиваль-конкурс «Море и солнце» («El Festival de mar y sol Fiestalonia »), проходивший в курортном местечке Ллорет-де-Мар, собрал в этом году около 600 участников со всего света.

– Мы впервые выбрались на фестиваль за границу и неожиданно одержали победу, – улыбается Анатолий Максименков. – Приятно, конечно. Соревнования шли по многим номинациям: «Хореография», «Видео», «Фото», «Архитектура», «Изобразительное искусство»… В нашей номинации «Инструментальная музыка» было около ста конкурсантов.

 

Шаги в Европу

Парни исполнили на конкурсе две композиции: «Аморадо» латиноамериканского автора Асеведо и написанное в стиле фьюжн произведение «Брат» нашего соотечественника Ивана Смирнова. Первый маленький загранконцерт, кажется, проложил ребятам дорогу к дальнейшим зарубежным гастролям. Приглашение выступить в Германии поступило тут же.

– После концерта к нам подошла женщина, она живет в Германии уже около двадцати лет, – продолжает Анатолий. – Сказала: «Ребята, вы так классно играете, приезжайте к нам летом на фестиваль!» Это еще более крупный проект – к сожалению, пока названия его не знаю. Сейчас мы списываемся с организаторами, узнаём подробности.

Сумевшие покорить горячих испанцев омичи наверняка зажгут латинскими ритмами и скупую на эмоции немецкую публику. А в ближайшее время у ребят запланированы участие в Третьем мини-фестивале «Гитара в Омске», гастроли по Сибири и Уралу.

 

КСТАТИ

Именем «Аранхуэс» также называется всемирно известный концерт испанского композитора Хоакино Родриго, состоящий из трех частей. Больше всех прославилась вторая часть – Adagio. Её композитор посвятил своей дочери, умершей при родах, так и не успев появиться на свет.

ОмскПресс