Доброе утро!

Общество

Доброе утро!

Доброе утро! Сегодня среда, 19 октября. За окном прозрачное октябрьское небо, подернутые туманом дома, и былое очей очарование постепенно сходит на нет. Но даже в самую унылую пору вас непременно согреют самые позитивные из омских новостей!

О культуре

Сегодня, в музейном комплексе воинской славы омичей состоится открытие выставки «Служилые люди Сибири».

На вернисаже будут представлены точные реконструкции вооружения, военный арсенал, а также оригинальные артефакты. Как сообщает проект «Отдых в Омске», разнообразные предметы эпохи позднего средневековья можно будет рассмотреть во всех подробностях. Все желающие могут сфотографироваться рядом с заинтересовавшими их атрибутами эпохи: настоящими кольчато-пластинчатыми и ламеллярными доспехами, подлинными шлемами, кистенями, а также боевыми щитами и другим холодным и огнестрельным оружием, — сообщили в областном министерстве культуры. Также посетителям будет предложено выстрелить из настоящей пушки, ощутить вес ручницы, и даже опробовать настоящее осадное средневековое оружие — аркабаллисту.

Выставка посвящена изучению эпохи прихода русских на территорию Западной Сибири в 16-17 веков, а также строительству первых русских деревянных городов, покорению Сибири Ермаком и войне с ханом Кучумом, который устрашал сибирские народы грабежами и разбоями и, собрав пеструю многоплеменную рать, уже дошел до Урала, угрожая поволжским и другим исконным русским землям.

Торжественное открытие выставки состоится в 14 часов дня.

Об образовании

В образовательных учреждениях города Омска в рамках проекта «Нам есть ЧТО сказать!» стартовала акция «По секрету всему свету!». Организаторы акции: соцмейкеры Центра активной молодежи «Проект 3Б» совместно с волонтерским и педагогическим отрядом Советского округа, КТОС «Заозёрный-4», ЭКО-центр при поддержке департамента по делам молодежи Администрации города Омска.

Проект «Нам есть Что сказать!» является победителем конкурса среди некоммерческих организаций по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории города Омска в 2011 году. Цель акции «По секрету всему свету!» – популяризация социальной активности и здорового образа жизни среди молодёжи, привлечение новых участников в проектную деятельность. Планируется привлечь к участию в акции около 1500 школьников и студентов.

Елена Николаевна Демченко, директор департамента по делам молодежи Администрации города Омска: «Интересный и творческий «проект 3Б» радует своими идеями и новшествами. Ребята доказали, что нет ничего не возможного – приняли участие в конкурсе среди некоммерческих организаций, победили и теперь представляют свою акцию всем омичам. Всегда поддерживаю активную, творческую молодежь».

О театре

Сегодня в драматическом Лицейском театре вашему вниманию представляется вторая режиссёрская работа Владислава Пузырникова «Прекрасное далеко». И если его дебют –«Гарнир по-французски» — комедия положений, то эта премьера – совершенно иной спектакль – по жанру, настроению и среде существования героев.

Спектакль – напоминание о хрупкости человеческой жизни, о том, что важно — здесь и сейчас и нужно ловить каждое мгновение, каждый вздох жизни.

«Прекрасное далёко» в Лицейском – третья сценическая интерпретация пьесы молодого автора Данилы Привалова. Все действующие лица — ангелы, действие происходит в раю. Но для героев не совсем рай, потому что у них нет будущего. А потому свою прежнюю земную жизнь они называют Свободой и очень хотят в нее вернуться. Жанр пьесы — грустная утопия.

О погоде

Сегодня омичей ждет холодная погода, преимущественно без осадков. Днем в нашем городе +6 °C, а ближе к вечеру похолодает до +2 °C. Настало время крепких дружеских объятий, теплых пледов, ароматного какао и любимых книг. С н
аступлением настоящей осени, друзья!

ОмскПресс