«Авангард» проиграл хабаровскому «Амуру»

"Авангард" проиграл хабаровскому "Амуру"

Сегодня хоккейная команда Омской области провела в Хабаровске календарный матч Континентальной хоккейной лиги. «Авангард» встречался с местным «Амуром», который возглавлял турнирную таблицу не только восточной конференции, но и всей лиги.

В прошлом сезоне «Авангард» и «Амур» сыграли между собой юбилейный 100-й матч. Всего на данный момент этих встреч уже 102. Преимущество по количеству побед на стороне «Авангарда» — 59 побед, 9 ничьих и 34 поражения, разница шайб — 355:274.

Встреча началась с удаления омского защитника Сергея Гусева. Однако «Авангард» выстоял, хотя однажды позволил хозяевам бросить с «пятачка». На 11-й минуте Александр Попов вместе с Денисом Платоновым выходили вдвоем против одного защитника, однако к голу атака не привела. Через пару минут еще одна быстрая атака «Авангарда» привела к броску Александра Пережогина в штангу. Вскоре Калинин с Фроловым снова заставили нервничать хозяев, но вратарь «Амура» Ян Лашак (между прочим, чемпион мира-2002) предотвратил угрозу. За две минуты до конца периода подопечные Ханну Йортикки ответили затяжной опасной атакой, но и здесь вратарь не дал сопернику отличиться.

Второй период хозяева начали чуть живее. Игру омичи выровняли ближе к середине. Во многом благодаря игре в большинстве, «Авангард» имел ощутимое преимущество. Однако забить не смог, а как только «Амур» стал играть в полных составах, в первой же атаке хозяева открыли счет — броском со средней дистанции Петр Вранас стал лучшим снайпером дальневосточной команды. После гола команды стали действовать намного активнее. Могли снова отличиться хозяева, но и «Авангард» имел возможность сравнять счет. К примеру, Роман Бердников вместе с Егором Авериным выходили «2 в 1», но свое мастерство снова продемонстрировал Ян Лашак. Между тем, «Амур» стал обрушивать на ворота Карри Рамо одну атаку за одной. Ближе к концу периода омичи пытались повернуть игру в свою сторону, однако сумели только чуть подравнять статистику бросков — 12:10 в пользу «Амура». По итогам двух периодов тоже впереди были хабаровчане — 24:17.

Третий период начался спокойнее второго. На третьей минуте обоюдное удаление получили Сергей Гусев и Андрей Степанов. Активностью в неполных составах команды не отличались, пока по воротам не бросил лучший бомбардир «Амура» Якуб Петружалек. Хабаровский чех попал в ближний угол, но шайба была на совести нашего вратаря. Чуть позже спорное удаление получил Андрей Первышин, а «Амур» сумел реализовать преимущество, практически поставив точку в матче. Автором шайбы стал бывший игрок «Авангарда» Алексей Копейкин. Через три минуты после третьего гола команда Ростислава Чады получила «свое» численное преимущество. На исходе большинства Роману Червенке удалось поразить ближний угол Яна Лашака и сократить счет в матче. Для омского чеха этот гол стал восьмым в чемпионате.

Итоговый счёт — 3:1.

До конца периода омичам не удалось забросить еще раз. «Амур» своей активностью не дал «Авангарду» заменить вратаря на шестого полевого игрока. Лучшими игроками встречи стали Ян Лашак и Роман Червенка. Поражение от «Амура» стало первым для «Авангарда» за последние четыре сезона. А последний раз омичи проигрывали хабаровчанам с разницей «-2» в сезоне 2003/2004 годов, когда был зафиксирован такой же счет.

Завтра — 19 октября — команды проведут между собой повторный поединок. Начало — в 15.00 часов по омскому времени.