Девелоперы могут начать формировать рынок built-to-suit в Омске

Экономика

Девелоперы могут начать формировать рынок built-to-suit в Омске

В регионах России за 2011 год будет построено 100 тысяч квадратных метров складских помещений. Один из «логопарков» может быть сформирован в Омске.

В этом году будет сдан логистический парк «Роснано» на 40 000 кв. метров в Новосибирске, а также крупные индустриальные парки для автомобильных концернов и их партнеров в Калуге. Этот проект реализуется девелоперами совместно с администрацией Калужской области. В следующем году девелоперы планируют ввести в эксплуатацию ещё порядка 150 000 кв. метров складских помещений.

Инвестиционная компания Raven Russia планирует в 2011-2012 гг. вложить в девелопмент и покупку готовых складов класса А около $200 млн в регионах, где спрос на качественные площади пока не сформирован, сообщают Ведомости. К таким регионам в компании относят Екатеринбург, Нижний Новгород, Челябинск, Саратов и Омск. «Рынок built-to-suit нам очень интересен», отметил Игорь Богородов, глава филиала компании.

В складской недвижимости термином built-to-suit обозначается строительство объекта под конкретного клиента, с учетом его требований и особенностей. Такая схема сотрудничества между девелопером и клиентом получила широкое распространение в европе, в то время как у нас она только начинает развиваться. На данный момент на рынке присуствуют в основном спекулятивные площади, проектов built-to-suit в России практически не существует. Однако у этого рынка есть серьёзные перспективы, особенно в российских регионах, считают аналитики.

 

ОмскПресс