Омский госуниверситет оштрафован на 10 тысяч

Общество

Омский госуниверситет оштрафован на 10 тысяч

Корпус экономического факультета Омского государственного университета имени Достоевского эксплуатируется без разрешения на ввод уже 6 лет. За нарушение установленных норм арбитражный суд оштрафовал вуз на 10 тыс. рублей.

ОмГУ имени Достоевского привлекли к административной ответственности за эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения на ввод. С таким заявлением в арбитражный суд Омской области обратился прокурор Советского административного округа, — передает Омский портал недвижимости.

Прокурор сообщил, что с 15 по 31 августа этого года ведомством была организована проверка исполнения университетом градостроительного законодательства в части эксплуатации здания 6 корпуса, расположенного по адресу площадь Лицкевича, 1.

В ходе проверки установили, что по договору безвозмездного пользования от 3 июня 1999 года департамент имущественных отношений администрации Омска передал университету в образовательных целях объект незавершенного строительства. Вуз, в свою очередь, обязался за свой счет достроить здание, получить техусловия и заключение о готовности объекта к вводу в эксплуатацию и ввести его 1 октября 2005 года. Тем не менее, по данным госжилстройнадзора, учебный корпус экономического факультета до настоящего времени не сдан.

В связи с представленными фактами, суд наложил на государственное бюджетное образовательное учреждение административный штраф в размере 10 тыс. рублей. Решение вступит в силу 22 октября этого года, если вуз его не обжалует.

Пресс-секретарь госуниверситета Екатерина Радионцева пока не готова ответить, будет ли вуз подавать аппеляцию. Тем не менее, известно, что вся необходимая документация вузом уже подготовлена, но разрешение на ввод в эксплуатацию корпуса не может быть выдано, пока не решится вопрос с бассейном.

 

ОмскПресс