Задорнов пообещал построить в Окунево музей славянской истории

Общество

Задорнов пообещал построить в Окунево музей славянской истории

Писатель Михаил Задорнов, недавно посетивший Омскую область, описал в своём блоге впечатления от нашего региона.

Популярный сатирик выложил в своём блоге пост, в котором описал своё путешествие в деревню Окунево Муромцевского района Омской области. Задорнов назвал эту деревню «местом, где с любым может случиться что угодно».

«Я никогда раньше не встречал столько людей в одном месте, которые бы так хорошо знали неискривлённую историю России. Поэтому пообещал помочь деньгами построить в посёлке музей славянской истории. Истории, о которой не пишут в учебниках, но которая есть в древних летописях, — написал в своём блоге Задорнов. — Разве это не интересно – узнать, почему веретено от прялки считалось волшебной палочкой? А что такое палица? Почему свастика до фашистов всенародно почиталась на русском Севере? А наши древнейшие боги? Понимаю, что меня могут обвинить и назвать язычником. Но это будет ложь. Я же не храм древних богов предлагаю открыть, а музей».

Несмотря на обилие географических и исторических неточностей и откровенных литературных преувеличений, запись Задорнова изобилует жизненными наблюдениями о жизни деревни на севере Омской области. Писатель также порекомендовал местным властям не ремонтировать дорогу на Окунево и не ставить указатель на развилке этой дороги, чтобы здешние места дольше оставались нетронутыми.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, Михаил Задорнов совершил вояж в Сибирь по приглашению омского издателя и рекламщика Александра Немчанинова. Знаменитый сатирик стал приглашённым редактором журнала Oxymoron. Во время визита в Омскую область Михаил Николаевич успел побывать в деревне Окунево, где постарался, по его словам, «как можно глубже понять и прочувствовать славянскую культуру».

Деревня Окунево, расположенная в Муромцевском района Омской области на берегу реки Тара, считается последователями индуистского культа Бабаджи «Центром Вселенной». Миф о «богоизбранности» Окунева поддерживается различными туристическими компаниями и обществами «духовного роста», которые круглогодично организовывают поездки в Муромцевский район для жителей всех российский регионов.

Фото: из блога М.Н. Задорнова

ОмскПресс