Новости Сибири

Общество

Новости Сибири

Хоккеисты «Енисея» привезут Кубок мира в Красноярск, митинг – «флешмоб» против национализма провели партийные активисты в Улан-Удэ, нелегкий выбор поставили коммунисты Приангарья перед населением, а 4000 томичей начнут перенастраивать электросчетчики.

Иркутская область

Жителям города Ангарска в Иркутской области предложили сравнить достижения, которыми могут похвастаться Иосиф Сталин и нынешний премьер-министр России Владимир Путин – именно в таком контексте составлена новая агитационная реклама местных коммунистов.

Как отметил первый секретарь Ангарского горкома КПРФ Сергей Бренюк, сначала на улицах появились баннеры с изображением Владимира Ленина, вопрошающим: «Как вам живется при капитализме?». Потом на рекламных щитах появилась политическая реклама с использованием портрета Сталина. Несмотря на неоднозначную оценку этих исторических личностей, приангарские «левые» сделали вполне удачную ставку — образы Ленина и Сталина в нынешней избирательной кампании вызывают бурную реакцию в обществе.

В частности баннер, на котором изображен «отец народов» и написано: «Работая на благо Родины, я имел китель и заслужил ордена, а что имеете вы, товарищ Путин?», вызвал бурю эмоций и не оставил равнодушных. Его обсуждали, на его фоне фотографировались, а на местных интернет-форумах завязалась оживленная дискуссия «за» и «против».

Как отмечают сами коммунисты, было пресечено несколько попыток снять или уничтожить плакаты, в лучшем случае — испортить, заляпать краской. Насколько это имеет отношение к реальности, пожалуй, не так и важно, примечательно другое – старые образы действительно работают в сознании людей. Сейчас за баннером присматривают не только добровольцы из числа ангарчан, но и специальные структуры общественной безопасности.

Первый секретарь горкома заявил, что данная инициатива была предложена не ангарскими коммунистами. Как представляется, это также не является принципиальным. Вероятнее всего, агиткомпания «левых» будет расти, и коммунисты посредством фигур прошлого начнут вызывать нынешние власти на политический бой по всему Приангарью.

Красноярский край

«Енисей», хоккейный клуб из Красноярска, стал трехкратным обладателем Кубка мира, завоевав заветный трофей впервые с 1984 года.

В финале Кубка мира по хоккею с мячом «Енисей» играл со шведским «Сандвикеном». Счет открыли красноярцы, однако лучшая реализация позволила шведам уйти на перерыв при равном счете 1:1. В начале второго тайма шведы выходят вперед, но ненадолго. Угловой приносит сибирякам промежуточную ничью. Дальний удар, и шведы снова впереди. Упорство красноярцев, однако, принесло свои плоды. Несколько минут спустя Олег Толстихин разящим ударом сравнивает счет. А очередной угловой заканчивает добиванием Артем Бондаренко, устанавливая окончательный счет 4:3.

«Енисей» победил, и Кубок мира по хоккею с мячом впервые за последние 27 лет едет в Красноярск.

Республика Бурятия

В субботу, 15 октября, на площади Революции в Улан-Удэ собрались представители молодежных движений от «Единой России», КПРФ, «Справедливой России». Несколько человек представляли «Яблоко». Формально митинг был посвящен проблеме национализма в современном российском поликонфессиональном и многонациональном обществе. Глава общественной организации «Правозащита» Виталий Хонихоев заявил: «Наш враг – равнодушие. Мы проходим мимо человека, которому нужна помощь». Он призвал собравшуюся молодежь (около 300 человек) и остановившихся у трибуны прохожих помогать ближнему и быть толерантными.

С подобными лозунгами выступил и депутат Народного Хурала Тайгиб Толбоев. Особый акцент народный избранник сделал на том, что сегодня в Бурятии проживают представители более ста различных народов, которые вне зависимости от национальных различий живут в согласии. С более-менее конкретными политическими заявлениями выступили «яблочники». Руководитель регионального отделения данной организации Лазарь Бартунаев сказал следующее: «Сам тезис митинга – очень противоречив. Говоря о национализме, мы должны говорить о его прич
инах. Власть разделяет законами людей на бедных и богатых. Чиновники назначают себе пенсии по 100 тысяч рублей и выше. Все это выливается потом в национализм. Его причина – вороватая эгоистичная власть«.

Представители других оппозиционных партий также обвинили действующий режим в потакании национализму и даже неофашизму. Однако открытых призывов голосовать в декабре за ту или иную партию не прозвучало. Некоторые выступающие подчеркивали, что в Бурятии – половина браков межнациональные, призывали сохранить мир и согласие в республике и во всей России. В итоге, замерзшая молодежь свернула флаги и покинула площадь через час после начала митинга. К чему были все данные заявления осталось не совсем понятно. Многие очевидцы, да и сами участники акции отметили, что цели мероприятия не были четко определены. Кто-то назвал все происходящее «флэшмобом».

Томская область

Отмена сезонного времени поставила томичей перед необходимостью перепрограммировать двухтарифные электросчетчики.

Все счетчики электроэнергии произведены на заводах, расположенных в европейской части страны, и запрограммированы на московское время. При установке таких счетчиков в Томске специалисты «Энергосбыта» перенастроили их на местное время с учетом автоматического перехода на зимнее и летнее время. Теперь в связи с отменой перевода часов обладатели двухтарифных счетчиков — а это около 4,3 тысячи человек — обязаны провести перепрограммирование. Это связано с тем, что для начисления оплаты за потребленную электроэнергию используется тариф, дифференцированный по зонам суток. С 23 часов вечера до 7 часов утра тариф составляет 1,06 рубля, а с 7 часов утра до 23 часов вечера — 1,56 рубля.

Если до 31 октября обладатели двухтарифных счетчиков не проведут перепрограммирование, оплата за потребленную электроэнергию будет начисляться по одноставочному тарифу, который составляет 1,51 рубля без разбивки по зонам суток. Перепрограммирование прибора учета могут провести только специалисты, которые используют для этой процедуры специальное оборудование. Стоимость перепрограммирования в «Томскэнергосбыте» составляет 221 рубль, если потребитель приносит свой прибор учета в компанию, и 500 рублей, если специалисты выезжают на дом.

 

Новости Сибири от Sibinfo.su

ОмскПресс