В частных лечебницах ущемляли права потребителей

Бизнес

В частных лечебницах ущемляли права потребителей

В результате проверок специалистами Роспотребнадзора в 10 частных клиниках Омска выявлены нарушения законодательства о защите прав потребителей. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ведомства.

За 9 месяцев текущего года специалисты управления Роспотребнадзора по Омской области провели 21 проверку в медучреждениях и в 10 из них выявили нарушения законодательства о защите прав потребителей, — сообщает сайт Роспотребнадзора.

Самые распространенные нарушения происходили при оформлении договоров, где не регламентировались права сторон и обязанности исполнителя, отсутствовала наглядная информация о квалификации и сертификации специалистов, а также правилах предоставления медицинских услуг населению. Кроме того, в части договоров отсутствовала достоверная информация об амбулаторных картах. Напомним, что ее выдача пациентам – обязательный пункт договора, в то время как в некоторых клиниках она не предусмотрена. Подобные нарушения были допущены, в частности, в ООО «Эстетика», ООО «Полидент», ООО «Авиценна», ООО «Стоматологическая клиника «Блеск».

Кроме того, распространенным нарушением является включение в договоры на оказание платных медицинских услуг условий, ущемляющих права потребителей. Речь идет о таких пунктах, как полная оплата оказанных услуг при расторжении договора потребителем вместо фактически понесенных расходов, установление срока рассмотрения претензий, не предусмотренного законодательством, право исполнителя назначить другого лечащего врача и взыскания суммы внесенного задатка при отказе потребителя от услуг, а также направление заказчика в иную специализированную организацию. Данные нарушения допустили ООО «Стоматологическая клиника «Гармония», ООО «Клиника «Вита-Дент», ООО «Медицинская фирма «Элита плюс».

При проверке по жалобе потребителя выяснилось, что ООО «Дом отдых «Русский лес» вовсе не заключает с гражданами договор на оказание платных медицинских услуг.

Всего по итогам проведённых проверок составлено 33 протокола об административных правонарушениях и наложены административные штрафы на ответственных должностных лиц на общую сумму 43 тыс. рублей.

ОмскПресс