Мероприятия по энергосбережению

Обратите внимание

Мероприятия по энергосбережению

Успешная работа предприятий любой формы собственности зависит от энергосберегающих мероприятий, которые проводятся регулярно.

То, что в западных странах является совершенно естественным, а именно – бережное отношение к энергетическим ресурсам, для нас пока, к сожалению, не стало нормой. Для того чтобы исправить положение дел в 2009году был принят закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который регламентирует мероприятия по энергосбережению. В статье 16 этого закона перечислены все субъекты хозяйственной деятельности, которым предписано раз в пять лет проводить у себя энергоаудит в обязательном порядке. В законе также описаны действия, которые проводятся для проверки эффективности использования энергетических ресурсов и обязательность предоставления рекомендаций по устранению недостатков, если таковые были выявлены в ходе проверки.

Право на проведение энергетического обследования получили как соответствующие государственные органы, так и компании, имеющие лицензию на этот вид деятельности. Проведение энергоаудита на предприятии позволяет выявить неэффективное использование топливно-энергетических ресурсов, провести анализ их потерь, и получить квалифицированные рекомендации по устранению обнаруженных в результате энергетического обследования недостатков. По окончанию проведения энергоаудита, предприятие, на котором он проводился, получает энергетический паспорт, в котором указываются результаты обследования и описываются необходимые меры по устранению потерь энергоресурсов.

Кроме того, в энергетическом паспорте указывается класс энергосбережения, которому соответствует проверенный объект. Помимо обязательного аудита энергосбережения, на предприятии может проводиться внеплановое или промежуточное обследование. Руководители, заинтересованные в повышении эффективности производства и уменьшении себестоимости выпускаемой продукции, заказывают энергоаудит самостоятельно для выявления потерь электроэнергии и тепловой энергии. Мероприятия, проводимые по рекомендациям специалистов, проводивших энергетическое обследование, требуют определенных вложений, но если проводить их регулярно, то затраты будут не так чувствительны, а энергосбережение способно дать экономию от10 до 30%.

ОмскПресс