«Омск-пригород» перевез за девять месяцев почти 2, 5 миллиона пассажиров

Общество

"Омск-пригород" перевез за девять месяцев почти 2, 5 миллиона пассажиров

Региональная компания ОАО «Омск-пригород» подвела итоги по перевозке пассажиров с начала текущего года. При этом поездами дальнего следования за этот же период воспользовались втрое меньше пассажиров.

В пригородном сообщении по региону компанией ОАО «Омск-пригород» с начала текущего года было перевезено порядка 2,4 миллионов пассажиров ближайших областей и граждан Республики Казахстан. Из них было зарегистрировано 173 тысяч региональных и более 234 тысяч федеральных льготников. Также, в рамках реализации Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве ОАО «РЖД» и правительства Омской области на текущий год, компания продолжает реализовывать запланированные мероприятия.

В летний период отремонтировано текущим ремонтом и подготовлены в работу зимой 175 посадочных платформ, 2 вокзала, 5 пассажирских павильонов. В целях выполнения госпрограммы «Доступная среда», отвечающей за реализацию необходимых условий для маломобильных граждан и инвалидов на Омском пригородном вокзале на пригородном ж/д вокзале компанией приобретен и используется самоходный подъемник. Интенсивно развивается инфраструктура железнодорожного транспорта на территории Омской области. За данный период выполнено проектирование и начаты работы по строительству шахт подъемников лифтового типа на крытом пешеходном переходе пригородного железнодорожного вокзала для инвалидов и маломобильных граждан, сообщает ОАО «Омск-пригород».

Постоянный диалог с омичами также прочно вошел в практику работы компании. Поддерживать живую обратную связь помогают ежемесячные «Дни пассажира», телефон «горячей линии», специальный почтовый ящик. Каждые три-четыре месяца проводится анкетирование пассажиров в электропоездах – любой желающий, заполнив анкету, может высказать свои жалобы, претензии, внести предложения. Анкеты тщательно анализируются, обобщаются и ложатся затем в основу плана работы различных подразделений предприятия.

Таким образом «Омск-пригород» старается сделать перевозку пассажиров более удобной и комфортной. Помимо этого, содействию областного руководства компенсации перевозчику затрат, связанных с предоставлением бесплатного и льготного проезда железнодорожным транспортом пригородного сообщения учащимся, федеральным и региональным льготникам выполняются своевременно и в полном объёме. Также правительство Омской области постоянно оказывает поддержку компании по возмещению убытков от пригородных перевозок, возникающих вследствие государственного регулирования тарифов.

ОмскПресс